Español, inglés y alemán

Las mismas 366 páginas de día en tres Wikipedias, frente a frente. El puente es la ficha de Wikidata de cada persona, lugar o cosa enlazada: «Felipe V de España», «Philip V of Spain» y «Philipp V. (Spanien)» son la misma. Un nacimiento o una muerte se empareja por la persona; un acontecimiento, por el día, el año y lo que comparte (al menos una entidad que no sea lugar, o dos lugares). Si coinciden pero la fecha no, sale en fecha distinta. Las celebraciones y los santos no se comparan.

Las tres a la vez

En la suma de las tres, cada hecho se cuenta una vez y se sabe en cuáles está.

acontecimientosnacimientosmuertestotal
en las tres3.22118.0289.04930.298
en español + inglés2.95013.5025.53121.983
en inglés + alemán2.8399.7975.60118.237
en español + alemán2.1219.2394.60515.965
solo en alemán17.359103.20362.632183.194
solo en español22.61862.06423.557108.239
solo en inglés10.91340.00518.01568.933

Español y inglés · Español y alemán · Inglés y alemán

Español y inglés

187.477hechos en español
145.284hechos en inglés

Dos maneras de hacer la página de día

En inglés, la página de día es un índice de la enciclopedia: su proyecto de las páginas de día pide que cada nacimiento, muerte o suceso enlace a un artículo que ya exista y lo cuente, con su fuente directa, y que no se pongan enlaces en rojo. En español, la página de día es también una onomástica propia, que va por delante de los artículos: nombra a gente que no tiene artículo (las personas sin artículo).

Nacimientos y muertes de personas sin artículo (no se pueden emparejar): 22.662 en español, 13 en inglés.

en las dosfecha distintasolo en españolsolo en inglés
nacimientos y muertes41.623 21 %1.624 1 %78.186 40 %76.078 39 %
acontecimientos6.353 14 %66 0 %24.491 55 %13.504 30 %

Por siglos

solo en español · en las dos · solo en inglés: qué parte de cada siglo; a la derecha, cuántos son.

s. 5 a. C.22
s. 4 a. C.16
s. 3 a. C.21
s. 2 a. C.21
s. 1 a. C.123
s. 1129
s. 270
s. 3105
s. 4197
s. 5203
s. 6188
s. 7307
s. 8255
s. 9419
s. 10729
s. 11659
s. 12788
s. 131.126
s. 141.326
s. 151.993
s. 163.947
s. 174.473
s. 187.836
s. 1927.654
s. 20155.718
s. 2131.837

Personas por tema

temaespañolinglés
deporte43.78129.823
cine22.71618.542
música13.31510.367
literatura8.7288.188
ciencia7.8897.779
política9.3045.773
artes9.1855.854
guerra5.1645.280
comunicación3.8884.165
realeza4.1873.752
pensamiento3.1703.376
derecho2.2643.960
economía2.6322.904
religión3.0892.412
técnica966858
sociedad743827
exploración494779
crimen631435

Personas por país

paísespañolingléses/en
Estados Unidos25.28837.7640.7
Reino Unido9.96415.8800.6
España14.1291.40710.0
Italia10.8603.2073.4
Francia7.6765.2951.4
Alemania7.1405.1051.4
Argentina7.1447659.3
Canadá1.9344.5180.4
México4.5787286.3
Japón3.0452.1121.4
Australia1.4113.5850.4
Rusia2.0892.0131.0
Países Bajos1.9111.6011.2
Brasil2.3508862.7
Suecia1.5141.2051.3
India7491.9240.4
Austria1.5051.1111.4
Polonia1.3681.1481.2
Chile2.19217712.3
Irlanda7051.4250.5
Colombia1.95617311.2
Suiza1.2837231.8
Bélgica1.2167821.6
Grecia6411.1280.6
Hungría9057611.2
Noruega8847611.2
Dinamarca8886421.4
Uruguay1.3691379.9
República Checa8136721.2
Venezuela1.2142036.0

Lo que pesa mucho más en una que en otra

Más en español

  1. Bomba atómica 300 en español · 0 en inglés
  2. Provincia de Misiones 165 en español · 0 en inglés
  3. Provincia de Buenos Aires 66 en español · 0 en inglés
  4. Equivalencia en TNT 338 en español · 5 en inglés
  5. Emplazamiento de pruebas de Nevada 266 en español · 4 en inglés
  6. Las Vegas 202 en español · 3 en inglés
  7. Sevilla 96 en español · 1 en inglés
  8. Anexo:Mártires del siglo XX en España 41 en español · 0 en inglés
  9. Real Academia Española 40 en español · 0 en inglés
  10. Málaga 39 en español · 0 en inglés
  11. Córdoba (España) 74 en español · 1 en inglés
  12. Escala sismológica de Richter 216 en español · 5 en inglés
  13. Bilbao 36 en español · 0 en inglés
  14. Valladolid 34 en español · 0 en inglés
  15. Bruselas 34 en español · 0 en inglés
  16. Andalucía 32 en español · 0 en inglés
  17. Provincia de Corrientes 30 en español · 0 en inglés
  18. Provincia de Santa Fe 28 en español · 0 en inglés
  19. Burgos 26 en español · 0 en inglés
  20. España 809 en español · 32 en inglés
  21. Alemania 313 en español · 12 en inglés
  22. México 493 en español · 20 en inglés
  23. Provincia de Entre Ríos 23 en español · 0 en inglés
  24. Posadas 23 en español · 0 en inglés
  25. Operación Plumbbob 23 en español · 0 en inglés

Más en inglés

  1. Nobel Prize in Physiology or Medicine 326 en inglés · 0 en español
  2. Nobel Prize in Physics 304 en inglés · 0 en español
  3. Beatification 191 en inglés · 1 en español
  4. Makuuchi 94 en inglés · 0 en español
  5. Lists of holidays 79 en inglés · 0 en español
  6. Premier of Victoria 71 en inglés · 0 en español
  7. Premier of New South Wales 70 en inglés · 0 en español
  8. Premier of Tasmania 70 en inglés · 0 en español
  9. Premier of South Australia 68 en inglés · 0 en español
  10. Governor of Massachusetts 63 en inglés · 0 en español
  11. Prime Minister of New Zealand 62 en inglés · 0 en español
  12. Premier of Queensland 60 en inglés · 0 en español
  13. Premier of Quebec 48 en inglés · 0 en español
  14. Lord Chancellor 45 en inglés · 0 en español
  15. Premier of Western Australia 43 en inglés · 0 en español
  16. The Calendar of the Church Year 43 en inglés · 0 en español
  17. Prime Minister of Greece 82 en inglés · 1 en español
  18. Armed Forces Day 39 en inglés · 0 en español
  19. Vice President of the United States 76 en inglés · 1 en español
  20. Chancellor of the Exchequer 37 en inglés · 0 en español
  21. Speaker of the United States House of Representatives 36 en inglés · 0 en español
  22. United States Attorney General 35 en inglés · 0 en español
  23. Governor General of Canada 35 en inglés · 0 en español
  24. United States Secretary of the Treasury 33 en inglés · 0 en español
  25. Prime Minister of India 32 en inglés · 0 en español
Personas con fecha distinta (1.624)
  1. 1614John Wilkins, obispo inglés (f. 1672). · en español: 1 de enero 1614 · en inglés: 14 de febrero 1614
  2. 1638Nicolás Steno (Niels Steensen), polímata, médico, anatomista (descubridor de la glándula p · en español: 1 de enero 1638 · en inglés: 11 de enero 1638
  3. 1729Edmund Burke escritor, esteta y estadista británico-inglés (f. 1797). · en español: 1 de enero 1729 · en inglés: 12 de enero 1729
  4. 1748Gottfried August Bürger, poeta alemán (f. 1794). · en español: 1 de enero 1748 · en inglés: 31 de diciembre 1741
  5. 1870Ernst Barlach, escultor alemán (f. 1938). · en español: 1 de enero 1870 · en inglés: 2 de enero 1870
  6. 1876Harriet Brooks, física nuclear canadiense (f. 1933). · en español: 1 de enero 1876 · en inglés: 2 de julio 1876
  7. 1892Martin Niemöller, capitán de submarino durante la Primera Guerra Mundial (1914-1918) y pas · en español: 1 de enero 1892 · en inglés: 14 de enero 1892
  8. 1907Leonid Brézhnev, político ruso (f. 1982). · en español: 1 de enero 1907 · en inglés: 19 de diciembre 1906
  9. 1909Barry Goldwater, político estadounidense (f. 1998). · en español: 1 de enero 1909 · en inglés: 2 de enero 1909
  10. 1943Jimmy Hart, luchador estadounidense. · en español: 1 de enero 1943 · en inglés: 1 de enero 1944
  11. 1948Bernard Thévenet, ciclista francés. · en español: 1 de enero 1948 · en inglés: 10 de enero 1948
  12. 1972Catherine McCormack, actriz británico-inglesa. · en español: 1 de enero 1972 · en inglés: 3 de abril 1972
  13. 1974Madeleine Peyroux, cantante estadounidense. · en español: 1 de enero 1974 · en inglés: 19 de abril 1974
  14. 1977Antoine Revoy, autor e ilustrador francés. · en español: 1 de enero 1977 · en inglés: 7 de octubre 1977
  15. 1981Andreas Thorkildsen, lanzador noruego de jabalina. · en español: 1 de enero 1981 · en inglés: 1 de abril 1982
  16. 1994Eric Dier, futbolista británico-inglés. · en español: 1 de enero 1994 · en inglés: 15 de enero 1994
  17. 874Al-Hasan al-Askari (27), religioso árabe, 11.º y penúltimo imán chiita (n. 846); pasó la m · en español: 1 de enero 874 · en inglés: 4 de enero 874
  18. 1557Pontormo (62), pintor italiano (n. 1494). · en español: 1 de enero 1557 · en inglés: 2 de enero 1557
  19. 1572Pío V (Antonio Michele Ghislieri; 67 años), sacerdote católico italiano (n. 1504), papa de · en español: 1 de enero 1572 · en inglés: 1 de mayo 1572
  20. 1883Francis Charteris, aristócrata («9.º conde de Wemyss») británico-escocés (n. 1796). · en español: 1 de enero 1883 · en inglés: 24 de febrero 1732
  21. 1886Robert Chambers, político canadiense (n. el 17 de marzo de 1809). · en español: 1 de enero 1886 · en inglés: 17 de marzo 1871
  22. 2020Elmira Minita Gordon, educadora y psicóloga beliceña (n. 1930). · en español: 1 de enero 2020 · en inglés: 1 de enero 2021
  23. 1966Siobhan Finneran, actriz británica. · en español: 2 de enero 1966 · en inglés: 27 de abril 1966
  24. 1833Serafín de Sarov, monje y «místico» cristiano ruso (n. 1759). · en español: 2 de enero 1833 · en inglés: 14 de enero 1833
  25. 1733sir Richard Arkwright, industrial e inventor británico (f. 1792). · en español: 3 de enero 1733 · en inglés: 23 de diciembre 1732
  26. 1905Ray Milland, actor de cine estadounidense (f. 1986). · en español: 3 de enero 1905 · en inglés: 3 de enero 1907
  27. 1911John Sturges, cineasta estadounidense (f. 1989). · en español: 3 de enero 1911 · en inglés: 3 de enero 1910
  28. 1941Van Dyke Parks, músico estadounidense. · en español: 3 de enero 1941 · en inglés: 3 de enero 1943
  29. 1076Zhezong, emperador chino (f. 1100). · en español: 4 de enero 1076 · en inglés: 4 de enero 1077
  30. 1956Ksawery Tartakower, ajedrecista franco-polaco (n. 1887). · en español: 4 de enero 1956 · en inglés: 4 de febrero 1956
  31. 1589Esteban Manuel de Villegas, poeta y escritor español (f. 1669). · en español: 5 de enero 1589 · en inglés: 5 de febrero 1589
  32. 1823José María Iglesias, político mexicano (f. 1891). · en español: 5 de enero 1823 · en inglés: 25 de enero 1823
  33. 1448Cristóbal de Baviera, rey bávaro (n. 1416). · en español: 5 de enero 1448 · en inglés: 6 de enero 1448
  34. 1588Qi Jiguang, general chino (n. 1528). · en español: 5 de enero 1588 · en inglés: 17 de enero 1588
  35. 1655Inocencio X, papa italiano (n. 1574). · en español: 5 de enero 1655 · en inglés: 7 de enero 1655
  36. 2014Nelson Ned, bolerista brasileño (n. 1947). · en español: 5 de enero 2014 · en inglés: 6 de enero 2014
  37. 1934Tassos Papadopoulos, político chipriota, presidente entre 2003 y 2008 (f. 2008). · en español: 6 de enero 1934 · en inglés: 7 de enero 1934
  38. 1966A.R. Rahman, compositor, productor y músico indio. · en español: 6 de enero 1966 · en inglés: 6 de enero 1967
  39. 1536Baldassarre Peruzzi, pintor y arquitecto italiano (n. 1481). · en español: 6 de enero 1536 · en inglés: 6 de enero 1537
  40. 1567Alessandro de Médici, aristócrata florentino (n. 1510). · en español: 6 de enero 1567 · en inglés: 6 de enero 1537
  41. 1598Teodoro I, zar ruso (n. 1557). · en español: 6 de enero 1598 · en inglés: 17 de enero 1598
  42. 1528Juana III, reina navarra (f. 1572). · en español: 7 de enero 1528 · en inglés: 16 de noviembre 1528
  43. 1922Vincent Gardenia, actor italiano (f. 1992). · en español: 7 de enero 1922 · en inglés: 7 de enero 1920
  44. 1903Ígor Kurchátov, físico soviético (f. 1960). · en español: 8 de enero 1903 · en inglés: 12 de enero 1903
  45. 1906Ígor Moiséyev, coreógrafo y bailarín ruso (f. 2007). · en español: 8 de enero 1906 · en inglés: 21 de enero 1906
  46. 1925Kerwin Mathews, actor estadounidense (f. 2007). · en español: 8 de enero 1925 · en inglés: 8 de enero 1926
  47. 1965Maria Pitillo, actriz estadounidense. · en español: 8 de enero 1965 · en inglés: 8 de enero 1966
  48. 1984Kim Jong-un, líder norcoreano. · en español: 8 de enero 1984 · en inglés: 8 de enero 1982
  49. 2022Marilyn Bergman (92), letrista y compositora estadounidense; falla respiratoria (n. 1928). · en español: 8 de enero 2022 · en inglés: 17 de julio 2025
  50. 1589Iván Gundulic, poeta croata (f. 1638). · en español: 9 de enero 1589 · en inglés: 8 de enero 1589
  51. 1882Pável Florenski, religioso, filósofo y matemático ruso (f. 1937). · en español: 9 de enero 1882 · en inglés: 21 de enero 1882
  52. 1898Vilma Bánky, actriz húngara-estadounidense (f. 1991). · en español: 9 de enero 1898 · en inglés: 9 de enero 1901
  53. 1562Amago Haruhisa, guerrero japonés (n. 1514). · en español: 9 de enero 1562 · en inglés: 9 de enero 1561
  54. 1677Aernout van der Neer, pintor neerlandés (n. 1603). · en español: 9 de enero 1677 · en inglés: 9 de noviembre 1677
  55. 1757Louis Bertrand Castel, matemático francés (n. 1688). · en español: 9 de enero 1757 · en inglés: 11 de enero 1757
  56. 1987Marion Hutton, cantante estadounidense (n. 1919). · en español: 9 de enero 1987 · en inglés: 10 de enero 1987
  57. 1209Möngke Khan, cuarto Gran Khan del Imperio Mongol. Nieto de Gengis Khan (f. 1259) · en español: 10 de enero 1209 · en inglés: 11 de enero 1209
  58. 1573Simon Marius, astrónomo alemán (f. 1624). · en español: 10 de enero 1573 · en inglés: 20 de enero 1573
  59. 1628George Villiers, aristócrata y político británico (f. 1687). · en español: 10 de enero 1628 · en inglés: 30 de enero 1628
  60. 1738Ethan Allen, militar estadounidense (f. 1789). · en español: 10 de enero 1738 · en inglés: 21 de enero 1738
  61. 1815John Alexander Macdonald, político canadiense, 1.º primer ministro (f. 1891). · en español: 10 de enero 1815 · en inglés: 11 de enero 1815
  62. 1833Adrien-Marie Legendre, matemático francés (n. 1752). · en español: 10 de enero 1833 · en inglés: 9 de enero 1833
  63. 1757Alexander Hamilton, político estadounidense (f. 1804). · en español: 11 de enero 1757 · en inglés: 11 de enero 1755
  64. 1987Hugo Fregonese, cineasta argentino (n. 1908). · en español: 11 de enero 1987 · en inglés: 17 de enero 1987
  65. 2003Maurice Gibb, bajista y tecladista británico, de la banda Bee Gees (n. 1949). · en español: 11 de enero 2003 · en inglés: 12 de enero 2003
  66. 1580Jan Baptista van Helmont, físico y químico belga (f. 1644). · en español: 12 de enero 1580 · en inglés: 12 de enero 1577
  67. 1986Gemma Arterton, actriz británica. · en español: 12 de enero 1986 · en inglés: 2 de febrero 1986
  68. 1887Sophie, actriz y cantante ucraniana (f. 1966). · en español: 13 de enero 1887 · en inglés: 13 de enero 1886
  69. 1991Hara, actriz y cantante surcoreana (f. 2019). · en español: 13 de enero 1991 · en inglés: 3 de enero 1991
  70. 1996Eros Vlahos, actor británico. · en español: 13 de enero 1996 · en inglés: 13 de enero 1995
  71. 1766Federico V, aristócrata dinamarqués, rey entre 1746 y 1776 (n. 1723). · en español: 13 de enero 1766 · en inglés: 14 de enero 1766
  72. 1852Fabian Gottlieb von Bellingshausen, marino y explorador ruso (n. 1778). · en español: 13 de enero 1852 · en inglés: 25 de enero 1852
  73. 1932Harriet Andersson, actriz sueca. · en español: 14 de enero 1932 · en inglés: 14 de febrero 1932
  74. 1742Edmund Halley, matemático y astrónomo británico (n. 1656). · en español: 14 de enero 1742 · en inglés: 25 de enero 1742
  75. 5 a. C.Liu Xiu, emperador chino (f. 57). · en español: 15 de enero 5 a. C. · en inglés: 13 de enero 5 a. C.
  76. 1342Felipe II de Borgoña, aristócrata francés (f. 1404). · en español: 15 de enero 1342 · en inglés: 17 de enero 1342
  77. 1906Aristóteles Onassis, armador y multimillonario griego (f. 1975). · en español: 15 de enero 1906 · en inglés: 20 de enero 1906
  78. 1595Murat III, sultán otomano (n. 1546). · en español: 15 de enero 1595 · en inglés: 16 de enero 1595
  79. 1568Catherine Carey, aristócrata inglesa, primera hija de María Bolena y William Carey (n. 152 · en español: 15 de enero 1568 · en inglés: 15 de enero 1569
  80. 1885Edmond About, escritor francés (n. 1828). · en español: 16 de enero 1885 · en inglés: 16 de enero 1865
Acontecimientos con fecha distinta (66)
  1. 69en la populosa ciudad de Mogontiacum (actual Maguncia), 180 km al sureste de Colonia, en la actual Alemania, las legiones romanas apostadas en la provincia de G
    en español el 1 de enero · en inglés el 3 de enero: The Roman legions on the Rhine refuse to declare their allegiance to Galba, instead proclaiming their legate, Aulus Vite
  2. 1962en los Estados Unidos, la NASA anuncia sus planes de construir un cohete Saturn V para su Programa Apolo.
    en español el 10 de enero · en inglés el 9 de enero: Apollo program: NASA announces plans to build the C-5 rocket launch vehicle, then known as the "Advanced Saturn", to car
  3. 1933en Casas Viejas (Cádiz) tienen lugar los llamados Sucesos de Casas Viejas, un alzamiento anarquista que tuvo una dura reacción por parte del gobierno de Azaña y
    en español el 11 de enero · en inglés el 12 de enero: Casas Viejas incident: 22 peasants killed by the Security and Assault Corps in Casas Viejas, Spain.
  4. 1820una expedición rusa, dirigida por Fabian Gottlieb von Bellingshausen y Mijail Petrovich Lazarev alcanza el continente antártico y se aproxima a sus costas, habi
    en español el 28 de enero · en inglés el 27 de enero: A Russian expedition led by Fabian Gottlieb von Bellingshausen and Mikhail Petrovich Lazarev discovers the Antarctic con
  5. 1943en el marco de la Segunda Guerra Mundial, se libra el segundo día de la batalla de la isla Rennell. Un torpedo japonés hunde al destructor Chicago.
    en español el 30 de enero · en inglés el 29 de enero: World War II: The first day of the Battle of Rennell Island, is torpedoed and heavily damaged by Japanese bombers.
  6. 1971los astronautas estadounidenses Alan Bartlett Shepard y Edgar D. Mitchell se posan en la Luna con el módulo de descenso Antares y recorren andando el cráter Fra
    en español el 5 de febrero · en inglés el 31 de enero: Apollo program: Apollo 14: Astronauts Alan Shepard, Stuart Roosa, and Edgar Mitchell, aboard a Saturn V, lift off for a
  7. 2001el submarino nuclear estadounidense USS Greeneville, por error, colisiona al buque escuela japonés Ehime Maru
    en español el 10 de febrero · en inglés el 9 de febrero: The Ehime Maru and USS Greeneville collision takes place, killing nine of the thirty-five people on board the Japanese f
  8. 1937en Albuñol ―en el marco de la guerra civil española―, los republicanos detienen el avance del bando nacional hacia Almería.
    en español el 14 de febrero · en inglés el 8 de febrero: Spanish Civil War: Republican forces establish the Interprovincial Council of Santander, Palencia and Burgos in Cantabri
  9. 1987en los Estados Unidos, la empresa Chrysler Corporation compra American Motors.
    en español el 2 de marzo · en inglés el 9 de marzo: Chrysler announces its acquisition of American Motors Corporation.
  10. 1987en Washington, el presidente Ronald Reagan reconoce que Estados Unidos vendió armas a Irán a cambio de rehenes y hace suya «toda la responsabilidad» del Irangat
    en español el 4 de marzo · en inglés el 26 de febrero: Iran–Contra affair: The Tower Commission rebukes President Ronald Reagan for not controlling his national security staff
  11. 1979La sonda espacial estadounidense Voyager 1 logra su máxima proximidad al planeta Júpiter y sobrevuela a su luna Ío.
    en español el 5 de marzo · en inglés el 8 de marzo: Images taken by Voyager 1 prove the existence of volcanoes on Io, a moon of Jupiter.
  12. 1948en la aldea de Deir Yassin, en las afueras al oeste de Jerusalén, decenas de hombres de las bandas terroristas israelíes Irgún y Leji atacan a la población civi
    en español el 10 de abril · en inglés el 9 de abril: Fighters from the Irgun and Lehi Zionist terror groups attacked Deir Yassin near Jerusalem, killing over 100 Palestinian
  13. 238en el norte de África, Capelia (gobernador de la provincia romana de África, leal al emperador Maximino Tracio) derrota y asesina al emperador Gordiano II en la
    en español el 12 de abril · en inglés el 10 de abril: During the year of Six Emperors, forces of Gordian I and Gordian II are defeated by those of Maximinus Thrax in the batt
  14. 1250la Séptima cruzada es derrotada en Egipto, Luis IX de Francia es capturado.
    en español el 13 de abril · en inglés el 8 de abril: Seventh Crusade: Ayyubids of Egypt capture King Louis IX of France in the Battle of Fariskur.
  15. 1983en Hamburgo (Alemania occidental), Gerd Heidemann, reportero de la revista Stern, presenta un sensacional hallazgo: los Diarios de Hitler, que, sin embargo, más
    en español el 25 de abril · en inglés el 28 de abril: The West German news magazine Stern begins publishing excerpts from the purported diaries of Adolf Hitler, later reveale
  16. 1978en los Estados Unidos, un representante de mercadeo de la empresa Digital Equipment Corporation envía el primer «correo no deseado» (que más tarde será conocido
    en español el 1 de mayo · en inglés el 3 de mayo: The first unsolicited bulk commercial email (which would later become known as "spam") is sent by a Digital Equipment Co
  17. 1493en Roma, el papa Alejandro VI emite una bula que delimita la zona de descubrimientos de España y Portugal.
    en español el 3 de mayo · en inglés el 4 de mayo: In the papal bull Inter caetera, Pope Alexander VI divides the New World between Spain and Portugal along the Line of De
  18. 1960Incidente del U-2: en el espacio aéreo de la Unión Soviética, la defensa antiaérea derriba a un avión espía Lockheed U-2 de las Fuerzas Aéreas estadounidenses.
    en español el 5 de mayo · en inglés el 7 de mayo: Cold War: U-2 Crisis of 1960: Soviet leader Nikita Khrushchev announces that his nation is holding American U-2 pilot Ga
  19. 756en España, Abderramán I vence a Yusuf al-Fihri (emir de Damasco) en la batalla de Alameda. Luego ocupa Córdoba y se erige en emir independiente.
    en español el 14 de mayo · en inglés el 15 de mayo: Abd al-Rahman I, the founder of the Arab dynasty that ruled the greater part of Iberia for nearly three centuries, becom
  20. 1860en una tercera ronda de votaciones en la Convención Nacional del Partido Republicano, Abraham Lincoln le gana a sus rivales internos y se convierte en el candid
    en español el 16 de mayo · en inglés el 18 de mayo: United States presidential election: Abraham Lincoln wins the Republican Party presidential nomination over William H. S
  21. 1940en Francia, la población de Boulogne es arrasada por las unidades de Infantería de la 2.ª División Panzer, XIX Cuerpo Panzer alemán que toman prisioneros a 5000
    en español el 24 de mayo · en inglés el 25 de mayo: World War II: The German 2nd Panzer Division captures the port of Boulogne-sur-Mer; the surrender of the last French and
  22. 1943en Polonia ―en el marco del holocausto judío― el joven médico Josef Mengele se convierte en oficial médico del campo de concentración de Auschwitz.
    en español el 24 de mayo · en inglés el 30 de mayo: The Holocaust: Josef Mengele becomes chief medical officer of the Zigeunerfamilienlager (Romani family camp) at Auschwit
  23. 1900a 15 km de la ciudad de Bucaramanga (Colombia) ―en el marco de la guerra de los Mil Días― el Partido Conservador gana la guerra contra el Partido Liberal Colomb
    en español el 25 de mayo · en inglés el 26 de mayo: Thousand Days' War: The Colombian Conservative Party turns the tide of war in their favor with victory against the Colom
  24. 1830en Washington (Estados Unidos), el Congreso vota la Ley de traslado forzoso. Dos días después será firmada por el presidente Andrew Jackson.
    en español el 26 de mayo · en inglés el 28 de mayo: U.S. President Andrew Jackson signs the Indian Removal Act which denies Native Americans their land rights and forcibly
  25. 2004En los Estados Unidos el exsoldado Terry Nichols (49) es hallado culpable de 161 cargos de asesinato por ser cómplice de los atentados en Oklahoma City.
    en español el 26 de mayo · en inglés el 1 de junio: Oklahoma City bombing co-conspirator Terry Nichols is sentenced to 161 consecutive life terms without the possibility of
  26. 1982en la guerra de las Malvinas, el teniente británico Herbert Jones es abatido por Oscar Ledesma, militar del Ejército Argentino, durante la Batalla de Pradera de
    en español el 28 de mayo · en inglés el 29 de mayo: Falklands War: The British Army defeats the Argentine Army at the Battle of Goose Green.
  27. 1879el City's Gilmores Garden de Nueva York es renombrado Madison Square Garden por el millonario William Vanderbilt y es abierto al público en la calle 26 y la ave
    en español el 30 de mayo · en inglés el 31 de mayo: Gilmore's Garden in New York City is renamed Madison Square Garden by William Henry Vanderbilt and is opened to the publ
  28. 1988los presidentes Ronald Reagan (estadounidense) y Mijaíl Gorbachov (soviético), ratifican en el acuerdo para la eliminación de misiles de alcance intermedio.
    en español el 1 de junio · en inglés el 29 de mayo: U.S. President Ronald Reagan begins his first visit to the Soviet Union when he arrives in Moscow for a superpower summi
  29. 179824 km al sur de Belfast (Irlanda del Norte) ―en el marco de la Rebelión de los Irlandeses Unidos (entre el 24 de mayo y el 12 de octubre)― los invasores británi
    en español el 13 de junio · en inglés el 12 de junio: Irish Rebellion of 1798: Battle of Ballynahinch.
  30. 1180en Japón ―en el marco de las guerras Genpei― empieza la primera batalla de Uji.
    en español el 23 de junio · en inglés el 20 de junio: First Battle of Uji, starting the Genpei War in Japan.
  31. 1812durante las Guerras Napoleónicas: Napoleón Bonaparte cruza el río Niemen en dirección a Moscú, dando inicio a la Guerra Patriótica de 1812.
    en español el 23 de junio · en inglés el 24 de junio: Napoleonic Wars: Napoleon's Grande Armée crosses the Neman river beginning the invasion of Russia.
  32. 1998lanzamiento de la sonda japonesa Nozomi a Marte, pero meses más tarde no logrará entrar en órbita marciana.
    en español el 3 de julio · en inglés el 4 de julio: Japan launches the Nozomi probe to Mars, joining the United States and Russia as a space exploring nation.
  33. 1054los chinos (de la dinastía Song), los japoneses, los árabes y algunos aborígenes americanos dejan registros de que observaron una supernova. Durante 22 meses (h
    en español el 10 de julio · en inglés el 4 de julio: A supernova, called SN 1054, is seen by Chinese Song dynasty, Arab, and possibly indigenous American observers near the
  34. 1979en Nicaragua ―en el marco de la Revolución sandinista―, el presidente Anastasio Somoza Debayle huye del país hacia Miami (Estados Unidos).
    en español el 17 de julio · en inglés el 19 de julio: The Sandinista rebels overthrow the government of the Somoza family in Nicaragua.
  35. 1969la nave espacial estadounidense Apolo XI, con los astronautas Buzz Aldrin, Neil Armstrong y Michael Collins a bordo, se pone en órbita alrededor de la Luna. Alu
    en español el 19 de julio · en inglés el 21 de julio: Apollo program: At 02:56 UTC, astronaut Neil Armstrong becomes the first person to walk on the Moon, followed 19 minutes
  36. 1304Eduardo I de Inglaterra asedia y captura el Castillo de Stirling, el último bastión rebelde de las guerras de Independencia de Escocia.
    en español el 20 de julio · en inglés el 24 de julio: Wars of Scottish Independence: Fall of Stirling Castle: King Edward I of England takes the stronghold using the War Wolf
  37. 285en Roma, el emperador Diocleciano designa a Maximiano como César codirigente.
    en español el 25 de julio · en inglés el 21 de julio: Diocletian appoints Maximian as Caesar and co-ruler.
  38. 939las tropas del rey leonés Ramiro II vencen a las de Abderramán III en la batalla de Simancas.
    en español el 1 de agosto · en inglés el 5 de agosto: The Battle of Alhandic is fought between Ramiro II of León and Abd-ar-Rahman III at Zamora in the context of the Spanish
  39. 1923en Estados Unidos, Calvin Coolidge toma posesión de la presidencia tras la muerte de Warren G. Harding.
    en español el 3 de agosto · en inglés el 2 de agosto: U.S. Vice President Calvin Coolidge becomes president upon the death of President Warren G. Harding.
  40. 2012el nadador estadounidense Michael Phelps gana su medalla olímpica número 22, superando la marca de 18 medallas que hasta entonces ostentaba la gimnasta soviétic
    en español el 4 de agosto · en inglés el 31 de julio: Michael Phelps breaks the record set in 1964 by Larisa Latynina for the most medals won at the Olympics.
Solo en español: una muestra de 24.491 acontecimientos
  1. 4713 a. C.1 de enero · «día juliano cero» según el nuevo calendario juliano creado en 1583 por el erudito e historiador francés Joseph Justus Scaliger (1540-1609) en su obra Nueva obra sobre la enmienda del tiempo.
  2. 20041 de enero · En el planeta Marte aterriza el rover Spirit de la NASA estadounidense.
  3. 18988 de enero · En Chile se funda la comuna de Puente Alto.
  4. 201516 de enero · Tras 12 años desaparecida en Marte, la sonda espacial europea Beagle 2 es encontrada con la ayuda de imágenes tomadas por el Mars Reconnaissance Orbiter de la NASA.
  5. 200625 de enero · Hamás logra la victoria en las elecciones legislativas celebradas en Palestina, al obtener 76 de los 132 escaños del parlamento.
  6. 19843 de febrero · En Caracas (Venezuela), seis países democráticos hispanoamericanos y España ―después de sufrir décadas de dictaduras militares de derechas― firman la Declaración de Caracas, en la que se califica la democracia como el mejor sistema político para Hispanoamérica.
  7. 19469 de febrero · En la Unión Soviética, Iósif Stalin anuncia un nuevo plan quinquenal a fin de superar a Occidente en la producción de petróleo, acero y hierro.
  8. 194415 de febrero · Estados Unidos recupera el control de las islas Salomón (en el Pacífico) tras duros combates con los japoneses.
  9. 200521 de febrero · En el País Vasco, el lehendakari Juan José Ibarretxe disuelve el Parlamento Vasco y convoca elecciones para el 17 de abril.
  10. 148228 de febrero · En España, el marqués de Cádiz, Rodrigo Ponce de León, conquista para el Reino de Castilla la plaza de Alhama de Granada (Guerra de Granada).
  11. 19976 de marzo · En Quito (Ecuador) se inaugura el Estadio de Liga Deportiva Universitaria.
  12. 145217 de marzo · En la península ibérica, las tropas cristianas conquistan el reino de Murcia tras su victoria en la batalla de Los Alporchones.
  13. 172127 de marzo · Francia y España firman una alianza para pactar uniones matrimoniales entre miembros de las familias reales de ambos países.
  14. 19743 de abril · En Estados Unidos sucede un tornado, el segundo más potente de su historia (superado solo por el de 2011). Deja 315 muertos y más de 5500 heridos.
  15. 164215 de abril · En Kilrush ―a 66 km al suroeste de la ciudad de Dublín (Irlanda)―, en el marco de las guerras confederadas irlandesas, un ejército realista británico derrota a una milicia confederada irlandesa (que intentaba detenerlos) en la batalla de Kilrush.
  16. 191625 de abril · En Australia se conmemora por primera vez el Día de Anzac en el primer aniversario del desembarco en Anzac Cove (cerca de la ciudad turca de Galípoli).
  17. 20052 de mayo · En el norte de Afganistán, la explosión de un polvorín clandestino deja 28 muertos y más de 70 heridos.
  18. 180810 de mayo · En Bayona, Fernando VII de España renuncia a sus derechos a la Corona española.
  19. 192718 de mayo · En Míchigan (Estados Unidos) sucede el Desastre de Bath School: 45 personas mueren por la explosión de una bomba.
  20. 194926 de mayo · En la ciudad de Popayán se registró una erupción en el Volcán Puracé que cobró la vida de 16 estudiantes de la Universidad del Cauca que participaban de una excursión.
  21. 20104 de junio · Es publicado el álbum Bionic de Christina Aguilera.
  22. 199213 de junio · En Minsk se funda el Partido Agrario Bielorruso.
  23. 200326 de junio · 16 km al este de Kauai (islas Hawái), durante un vuelo piloteado remotamente para revisar los sistemas de vuelo, se cae al mar el avión no tripulado propulsado por energía solar Helios, que el 13 de agosto de 2001 estableció un nuevo récord de altitud para un avión no propulsado por cohetes.
  24. 19519 de julio · Laos entra en la Unesco.
  25. 196921 de julio · En Madrid (España) el dictador Francisco Franco presenta ante el Consejo del Reino la designación de Juan Carlos I como sucesor al trono.
  26. 195429 de julio · Primera ascensión a la montaña K2 por una cordada italiana.
  27. 4498 de agosto · En la ciudad de Éfeso (en la actual Turquía) comienza el Segundo Concilio de Éfeso, que el emperador Teodosio II había convocado el 30 de marzo. Hasta el 22 de agosto, será presidido por Dióscoro (obispo de Alejandría). Este concilio será aceptado como válido por las Iglesias ortodoxas orientales pero rechazado por la Iglesia católica y la Iglesia ortodoxa. Fue explícitamente repudiado por el Concilio de Calcedonia de 451.
  28. 188317 de agosto · Se presenta el himno nacional de la República Dominicana.
  29. 199631 de agosto · En Jasaviurt (Daguestán) se firma el acuerdo de paz tras 20 meses de guerra en Chechenia
  30. 190912 de septiembre · Se funda la Iglesia metodista pentecostal de Chile.
  31. 200823 de septiembre · Lanzamiento inicial del sistema operativo Android para teléfonos inteligentes.
  32. 19955 de octubre · En Guatemala, el ejército asesina a 11 campesinos de la comunidad Aurora del Ocho de Octubre, para desanimar el retorno de los exilados en México.
  33. 181517 de octubre · En el sur del océano Atlántico, Napoleón Bonaparte llega desterrado a la isla de Santa Elena.
  34. 181229 de octubre · En México, los patriotas al mando del cura José María Morelos, toman la villa de Orizaba.
  35. 15295 de noviembre · En Valladolid se reúne una junta que decide la creación de la demarcación administrativa de Nueva España.
  36. 191314 de noviembre · En Medellín (Colombia) se funda el Deportivo Independiente Medellín.
  37. 201325 de noviembre · One Direction lanza su tercer álbum de estudio, titulado Midnight memories.
  38. 20086 de diciembre · En el barrio ateniense de Exarcheia un policía asesina al adolescente de 15 años Alexandros Grigorópulos, lo que provoca una serie de disturbios por todo el país.
  39. 196115 de diciembre · En la zona de Siguanea, en el pueblo cubano de Cumanayagua (provincia de Cienfuegos), la banda liderada por el Congo Pacheco (Manuel Alberto Pacheco Rodríguez) ―en el marco de los ataques terroristas organizados por la CIA estadounidense― asesinan al campesino Tomás Lucas.
  40. 53727 de diciembre · En Constantinopla (actual Estambul, en Turquía) se termina de construir la basílica de la Santa Sofía.
Solo en inglés: una muestra de 13.504 acontecimientos
  1. 16001 de enero · Scotland recognises January 1 as the start of the year, instead of March 25.
  2. 180812 de enero · John Rennie's scheme to defend St Mary's Church, Reculver, founded in 669, from coastal erosion is abandoned in favour of demolition, despite the church being an exemplar of Anglo-Saxon architecture and sculpture.
  3. 198621 de enero · Conservative protestors attack a mock shanty town that had been erected on the Green at Dartmouth College as part of anti-apartheid protests.
  4. 200731 de enero · Emergency officials in Boston mistakenly identify battery-powered LED placards depicting characters from Aqua Teen Hunger Force as Improvised explosive devices (IEDs), causing a panic.
  5. 201611 de febrero · A man shoots seven people dead at an education center in Jizan Province, Saudi Arabia.
  6. 200522 de febrero · The 6.4 Zarand earthquake shakes the Kerman province of Iran with a maximum Mercalli intensity of VIII (Severe), leaving 612 people dead and 1,411 injured.
  7. 20262 de marzo · The Lebanese militant group Hezbollah launches several projectiles into northern Israel as a response to the assassination of Ali Khamenei, formally initiating the 2026 Lebanon War.
  8. 199313 de marzo · The 1993 Storm of the Century affects the eastern United States, dropping feet of snow in many areas.
  9. 200622 de marzo · Three Christian Peacemaker Team (CPT) hostages are freed by British forces in Baghdad after 118 days of captivity and the murder of their colleague from the U.S., Tom Fox.
  10. 19241 de abril · The Royal Canadian Air Force is formed.
  11. 188511 de abril · Luton Town F.C. is founded.
  12. 186422 de abril · The U.S. Congress passes the Coinage Act of 1864 that permitted the inscription In God We Trust be placed on all coins minted as United States currency.
  13. 7523 de mayo · Mayan king Bird Jaguar IV of Yaxchilan in modern-day Chiapas, Mexico, assumes the throne.
  14. 137313 de mayo · Julian of Norwich has visions of Jesus while suffering from a life-threatening illness, visions which are later described and interpreted in her book Revelations of Divine Love.
  15. 191721 de mayo · The Great Atlanta fire of 1917 causes $5.5 million in damages, destroying some 300 acres including 2,000 homes, businesses and churches, displacing about 10,000 people but leading to only one fatality (due to heart attack).
  16. 186230 de mayo · American Civil War: The Siege of Corinth ends in a Union victory, with General Henry Halleck capturing the critical rail junction of Corinth, Mississippi from retreating Confederate forces under General P. G. T. Beauregard.
  17. 19838 de junio · Reeve Aleutian Airways Flight 8 loses one of its propellers in flight resulting in damage to the flight controls. The Lockheed L-188 Electra makes an emergency landing at Anchorage International Airport and there are no injuries.
  18. 126518 de junio · A draft Byzantine–Venetian treaty is concluded between Venetian envoys and Emperor Michael VIII Palaiologos, but is not ratified by Doge Reniero Zeno.
  19. 194426 de junio · World War II: The Battle of Osuchy in Osuchy, Poland, one of the largest battles between Nazi Germany and Polish resistance forces, ends with the defeat of the latter.
  20. 15945 de julio · Portuguese forces under the command of Pedro Lopes de Sousa begin an unsuccessful invasion of the Kingdom of Kandy during the Campaign of Danture in Sri Lanka.
  21. 199512 de julio · Chinese seismologists successfully predict the 1995 Myanmar–China earthquake, reducing the number of casualties to 11.
  22. 196823 de julio · The only successful hijacking of an El Al aircraft takes place when a Boeing 707 carrying ten crew and 38 passengers is taken over by three members of the Popular Front for the Liberation of Palestine. The aircraft was en route from Rome, Italy to Lod, Israel.
  23. 197231 de julio · The Troubles: In Operation Motorman, the British Army re-takes the urban no-go areas of Northern Ireland. It is the biggest British military operation since the Suez Crisis of 1956, and the biggest in Ireland since the Irish War of Independence. Later that day, nine civilians are killed by car bombs in the village of Claudy.
  24. 19458 de agosto · The London Charter is signed by France, the United Kingdom, the Soviet Union and the United States, establishing the laws and procedures for the Nuremberg trials.
  25. 199815 de agosto · Apple introduces the iMac computer.
  26. 200723 de agosto · The skeletal remains of Russia's last royal family members Alexei Nikolaevich, Tsarevich of Russia, and his sister Grand Duchess Anastasia are discovered near Yekaterinburg, Russia.
  27. 196831 de agosto · Start of the Congress of Carrara, one of the major 20th century anarchist congresses.
  28. 18198 de septiembre · 1819 Balloon riot occurred at Vauxhall Garden in Philadelphia, PA and resulted in the destruction of the amusement park.
  29. 199214 de septiembre · The Constitutional Court of Bosnia and Herzegovina declares the breakaway Croatian Republic of Herzeg-Bosnia to be illegal.
  30. 201821 de septiembre · LGBT rights activist Zak Kostopoulos is beaten to death on a busy street in Athens.
  31. 195430 de septiembre · The U.S. Navy submarine is commissioned as the world's first nuclear-powered vessel.
  32. 19199 de octubre · The Cincinnati Reds win the World Series, resulting in the Black Sox Scandal.
  33. 201817 de octubre · The recreational use of cannabis is legalized in Canada.
  34. 202325 de octubre · A mass shooting occurs in two locations in Lewiston, Maine. 18 people are killed and 13 more injured.
  35. 20104 de noviembre · Aero Caribbean Flight 883 crashes into Guasimal, Sancti Spíritus; all 68 passengers and crew are killed.
  36. 194213 de noviembre · World War II: Naval Battle of Guadalcanal: U.S. and Japanese ships engage in an intense, close-quarters surface naval engagement during the Guadalcanal campaign.
  37. 200223 de noviembre · Space Shuttle Endeavour launches on STS-113 to the International Space Station carrying the Expedition 6 crew and the P1 truss.
  38. 18592 de diciembre · Origins of the American Civil War: Militant abolitionist leader John Brown is hanged for his October raid on Harpers Ferry, Virginia (now West Virginia).
  39. 198811 de diciembre · A Soviet Air Force Il-76 aircraft crashes while participating in the Armenian earthquake relief, killing 78 people.
  40. 199921 de diciembre · Cubana de Aviación Flight 1216 overshoots the runway at La Aurora International Airport, killing 18.

Español y alemán

187.477hechos en español
250.150hechos en alemán

Nacimientos y muertes de personas sin artículo (no se pueden emparejar): 22.662 en español, 9 en alemán.

en las dosfecha distintasolo en españolsolo en alemán
nacimientos y muertes36.934 12 %2.459 1 %82.040 27 %182.064 60 %
acontecimientos5.267 10 %114 0 %25.529 50 %20.159 39 %

Por siglos

solo en español · en las dos · solo en alemán: qué parte de cada siglo; a la derecha, cuántos son.

s. 5 a. C.17
s. 4 a. C.12
s. 3 a. C.14
s. 2 a. C.16
s. 1 a. C.94
s. 1105
s. 254
s. 375
s. 4128
s. 5125
s. 6104
s. 7150
s. 8135
s. 9171
s. 10226
s. 11966
s. 121.440
s. 132.077
s. 142.488
s. 153.480
s. 167.468
s. 179.695
s. 1820.351
s. 1957.361
s. 20208.206
s. 2136.974
s. 301

Personas por tema

temaespañolalemán
deporte43.78138.061
cine22.71621.974
música13.31525.873
política9.30418.904
artes9.18516.855
literatura8.72814.710
ciencia7.88914.759
realeza4.1879.403
pensamiento3.17010.374
guerra5.1647.745
religión3.0897.497
economía2.6327.655
comunicación3.8885.217
derecho2.2645.503
técnica9662.060
sociedad7431.180
exploración4941.207
crimen631732

Personas por país

paísespañolalemánes/de
Alemania7.14069.2230.1
Estados Unidos25.28827.1820.9
Reino Unido9.96412.8800.8
Francia7.67612.1670.6
Italia10.8607.6911.4
España14.1292.5405.6
Austria1.50510.1240.1
Suiza1.2838.3420.2
Argentina7.1441.3125.4
Japón3.0452.3961.3
Países Bajos1.9113.4560.6
México4.5787346.2
Rusia2.0893.1540.7
Canadá1.9343.0280.6
Polonia1.3682.7680.5
Suecia1.5142.6150.6
Brasil2.3501.1022.1
Australia1.4111.5390.9
Dinamarca8881.9390.5
Bélgica1.2161.5510.8
Hungría9051.8070.5
Chile2.1924355.0
República Checa8131.7970.5
Noruega8841.7010.5
Unión Soviética1.0471.3670.8
Colombia1.9562707.2
Uruguay1.3692984.6
Portugal8687881.1
Venezuela1.2142844.3
Prusia1011.3390.1

Lo que pesa mucho más en una que en otra

Más en español

  1. Equivalencia en TNT 338 en español · 0 en alemán
  2. Bomba atómica 300 en español · 0 en alemán
  3. Provincia de Misiones 165 en español · 0 en alemán
  4. Córdoba (España) 74 en español · 0 en alemán
  5. Emplazamiento de pruebas de Nevada 266 en español · 3 en alemán
  6. Dictadura de Francisco Franco 62 en español · 0 en alemán
  7. Fuerza Aérea Argentina 60 en español · 0 en alemán
  8. Anexo:Día de la Independencia 44 en español · 0 en alemán
  9. Anexo:Mártires del siglo XX en España 41 en español · 0 en alemán
  10. Bruselas 34 en español · 0 en alemán
  11. Congreso de los Diputados 33 en español · 0 en alemán
  12. Provincia de Buenos Aires 66 en español · 1 en alemán
  13. Corona de Castilla 32 en español · 0 en alemán
  14. Córdoba (Argentina) 31 en español · 0 en alemán
  15. La Plata 30 en español · 0 en alemán
  16. Bando sublevado 29 en español · 0 en alemán
  17. Presidente del Perú 29 en español · 0 en alemán
  18. Provincia de Santa Fe 28 en español · 0 en alemán
  19. Imperio romano 26 en español · 0 en alemán
  20. México 493 en español · 19 en alemán
  21. España 809 en español · 32 en alemán
  22. Proceso de Reorganización Nacional 48 en español · 1 en alemán
  23. Ejército realista en América 24 en español · 0 en alemán
  24. Presidente de la Nación Argentina 24 en español · 0 en alemán
  25. Armada Argentina 24 en español · 0 en alemán

Más en alemán

  1. Uraufführung 286 en alemán · 0 en español
  2. Geschichte Frankreichs 208 en alemán · 0 en español
  3. Geschichte Spaniens 154 en alemán · 0 en español
  4. Geschichte Schwedens 119 en alemán · 0 en español
  5. Geschichte Russlands 114 en alemán · 0 en español
  6. Geschichte Englands 102 en alemán · 0 en español
  7. Geschichte Österreichs 99 en alemán · 0 en español
  8. Geschichte Polens 87 en alemán · 0 en español
  9. Geschichte Japans 86 en alemán · 0 en español
  10. Libretto 140 en alemán · 1 en español
  11. Zeit des Nationalsozialismus 68 en alemán · 0 en español
  12. Geschichte Dänemarks 68 en alemán · 0 en español
  13. Geschichte der Vereinigten Staaten 134 en alemán · 1 en español
  14. Evangelical Lutheran Church in America 67 en alemán · 0 en español
  15. Geschichte Italiens 64 en alemán · 0 en español
  16. Lutheran Church – Missouri Synod 61 en alemán · 0 en español
  17. Geschichte Portugals 60 en alemán · 0 en español
  18. Erstflug 45 en alemán · 0 en español
  19. Opéra-comique (Werkgattung) 45 en alemán · 0 en español
  20. Geschichte Schottlands 43 en alemán · 0 en español
  21. Bundesverfassungsgericht 42 en alemán · 0 en español
  22. Antarktis 41 en alemán · 0 en español
  23. Geschichte Südafrikas 40 en alemán · 0 en español
  24. Geschichte der Niederlande 40 en alemán · 0 en español
  25. Geschichte Ungarns 39 en alemán · 0 en español
Personas con fecha distinta (2.459)
  1. 1488Magnus I de Sajonia-Lauenburgo, aristócrata («duque de Sajonia-Lauenburgo») alemán (f. 154 · en español: 1 de enero 1488 · en alemán: 1 de enero 1470
  2. 1509Melchor Cano, fraile dominico, teólogo, filósofo y obispo español (f. 1560). · en español: 1 de enero 1509 · en alemán: 6 de enero 1509
  3. 1638Nicolás Steno (Niels Steensen), polímata, médico, anatomista (descubridor de la glándula p · en español: 1 de enero 1638 · en alemán: 11 de enero 1638
  4. 1729Edmund Burke escritor, esteta y estadista británico-inglés (f. 1797). · en español: 1 de enero 1729 · en alemán: 12 de enero 1729
  5. 1735Paul Revere, platero, grabador, industrial y patriota estadounidense (f. 1818). · en español: 1 de enero 1735 · en alemán: 2 de enero 1735
  6. 1748Gottfried August Bürger, poeta alemán (f. 1794). · en español: 1 de enero 1748 · en alemán: 31 de diciembre 1747
  7. 1768Maria Edgeworth, escritora británico-inglesa expatriada en Irlanda (f. 1849), autora de la · en español: 1 de enero 1768 · en alemán: 1 de enero 1767
  8. 1845Nikola Pašić, político serbio (f. 1926), primer ministro en 7 oportunidades entre 1891 y 1 · en español: 1 de enero 1845 · en alemán: 18 de diciembre 1845
  9. 1870Ernst Barlach, escultor alemán (f. 1938). · en español: 1 de enero 1870 · en alemán: 2 de enero 1870
  10. 1876Harriet Brooks, física nuclear canadiense (f. 1933). · en español: 1 de enero 1876 · en alemán: 2 de julio 1876
  11. 1889Charles Bickford, actor estadounidense (f. 1967). · en español: 1 de enero 1889 · en alemán: 1 de enero 1891
  12. 1892Martin Niemöller, capitán de submarino durante la Primera Guerra Mundial (1914-1918) y pas · en español: 1 de enero 1892 · en alemán: 14 de enero 1892
  13. 1907Leonid Brézhnev, político ruso (f. 1982). · en español: 1 de enero 1907 · en alemán: 19 de diciembre 1906
  14. 1909Barry Goldwater, político estadounidense (f. 1998). · en español: 1 de enero 1909 · en alemán: 2 de enero 1909
  15. 1920Isaac Asimov, escritor, científico, catedrático de Bioquímica, escritor de ciencia ficción · en español: 1 de enero 1920 · en alemán: 2 de enero 1920
  16. 1921Bobby Capó, cantautor y músico puertorriqueño expatriado en Estados Unidos (f. 1989). · en español: 1 de enero 1921 · en alemán: 1 de enero 1922
  17. 1923Shoshana Damari, cantante y actriz israelí (f. 2006). · en español: 1 de enero 1923 · en alemán: 31 de marzo 1923
  18. 1926Zena Marshall, actriz británica, primera chica de James Bond al mismo tiempo que la suiza · en español: 1 de enero 1926 · en alemán: 1 de enero 1925
  19. 1934HIROSHI Hasegawa, piloto de motociclismo japonés (f. 2023). · en español: 1 de enero 1934 · en alemán: 25 de enero 1934
  20. 1941Simón Andreu, actor español. · en español: 1 de enero 1941 · en alemán: 11 de enero 1941
  21. 1947László Polgár, bajo lírico búlgaro (f. 2010). · en español: 1 de enero 1947 · en alemán: 11 de mayo 1946
  22. 1948Bernard Thévenet, ciclista francés. · en español: 1 de enero 1948 · en alemán: 10 de enero 1948
  23. 1951AHN Sung-ki, actor surcoreano (f. 2026). · en español: 1 de enero 1951 · en alemán: 1 de enero 1952
  24. 1964Ron Gilbert, diseñador y programador estadounidense de videojuegos. · en español: 1 de enero 1964 · en alemán: 1 de enero 1963
  25. 1964Sadie Plant, escritora y filósofa británico-inglesa, una de las pioneras del ciberfeminism · en español: 1 de enero 1964 · en alemán: 18 de marzo 1964
  26. 1972Catherine McCormack, actriz británico-inglesa. · en español: 1 de enero 1972 · en alemán: 3 de abril 1972
  27. 1973Danny Lloyd, actor infantil estadounidense. · en español: 1 de enero 1973 · en alemán: 13 de octubre 1972
  28. 1979Anthony Šerić, futbolista croata. · en español: 1 de enero 1979 · en alemán: 15 de enero 1979
  29. 1981Andreas Thorkildsen, lanzador noruego de jabalina. · en español: 1 de enero 1981 · en alemán: 1 de abril 1982
  30. 1985Malick Badiane, baloncestista senegalés. · en español: 1 de enero 1985 · en alemán: 1 de enero 1984
  31. 1991Bekim Balaj, futbolista albanés. · en español: 1 de enero 1991 · en alemán: 11 de enero 1991
  32. 1994Eric Dier, futbolista británico-inglés. · en español: 1 de enero 1994 · en alemán: 15 de enero 1994
  33. 1432Alejandro el Bueno (Alexandru I Mușat cel Bun; <61 años), aristócrata moldavo (n. los años · en español: 1 de enero 1432 · en alemán: 3 de enero 1432
  34. 1557Pontormo (62), pintor italiano (n. 1494). · en español: 1 de enero 1557 · en alemán: 2 de enero 1557
  35. 1572Pío V (Antonio Michele Ghislieri; 67 años), sacerdote católico italiano (n. 1504), papa de · en español: 1 de enero 1572 · en alemán: 1 de mayo 1572
  36. 1701Pietro Sammartini (64), organista y compositor italiano (n. 1636). · en español: 1 de enero 1701 · en alemán: 31 de diciembre 1700
  37. 1716María Casimira Luisa de la Grange d'Arquien (74), aristócrata francesa (n. 1641), esposa d · en español: 1 de enero 1716 · en alemán: 30 de enero 1716
  38. 1800Louis Jean Marie Daubenton (83), médico y naturalista francés (n. 1716). · en español: 1 de enero 1800 · en alemán: 31 de diciembre 1799
  39. 1921Theobald von Bethmann Hollweg (64), abogado y político alemán, 5.º canciller de Alemania ( · en español: 1 de enero 1921 · en alemán: 2 de enero 1921
  40. 1928Loie Fuller (65), bailarina estadounidense (n. 1862). · en español: 1 de enero 1928 · en alemán: 2 de enero 1928
  41. 1935Gottlieb von Jagow (71), político alemán (n. 1863). · en español: 1 de enero 1935 · en alemán: 11 de enero 1935
  42. 1967Alfried Krupp von Bohlen und Halbach, industrial alemán (n. 1907). · en español: 1 de enero 1967 · en alemán: 30 de julio 1967
  43. 1803Guglielmo Libri Carucci dalla Sommaja, matemático, académico, historiador y bibliófilo ita · en español: 2 de enero 1803 · en alemán: 1 de enero 1803
  44. 1849Albert Besnard, pintor y grabador francés (f. 1934). · en español: 2 de enero 1849 · en alemán: 2 de junio 1849
  45. 1859Constance Lloyd, escritora y periodista británica (f. 1898). · en español: 2 de enero 1859 · en alemán: 2 de enero 1858
  46. 1920Anna Langfus, escritora y dramaturga polaca (f. 1966). · en español: 2 de enero 1920 · en alemán: 1 de enero 1920
  47. 1926Gino Marchetti, jugador estadounidense de fútbol americano (f. 2019). · en español: 2 de enero 1926 · en alemán: 2 de enero 1927
  48. 1954Fausto Rossi, cantautor italiano. · en español: 2 de enero 1954 · en alemán: 3 de diciembre 1990
  49. 1964Luis d'Antín, piloto de motociclismo y director deportivo español. · en español: 2 de enero 1964 · en alemán: 2 de enero 1963
  50. 1967Khaled Al-Eid, caballero saudí. · en español: 2 de enero 1967 · en alemán: 2 de enero 1969
  51. 1971Taye Diggs, actor y cantante estadounidense. · en español: 2 de enero 1971 · en alemán: 2 de enero 1972
  52. 2001WAKABA Higuchi, patinador artístico japonés. · en español: 2 de enero 2001 · en alemán: 2 de enero 2002
  53. 1543Francesco Canova da Milano, compositor italiano (n. 1497). · en español: 2 de enero 1543 · en alemán: 15 de abril 1543
  54. 1737Pier Antonio Micheli, botánico italiano (n. 1679). · en español: 2 de enero 1737 · en alemán: 1 de enero 1737
  55. 1733sir Richard Arkwright, industrial e inventor británico (f. 1792). · en español: 3 de enero 1733 · en alemán: 23 de diciembre 1732
  56. 1764Juan Aldama, insurgente mexicano (f. 1811). · en español: 3 de enero 1764 · en alemán: 3 de enero 1774
  57. 1911John Sturges, cineasta estadounidense (f. 1989). · en español: 3 de enero 1911 · en alemán: 3 de enero 1910
  58. 1941Van Dyke Parks, músico estadounidense. · en español: 3 de enero 1941 · en alemán: 3 de enero 1943
  59. 1950Emil Jannings, actor alemán (n. 1884). · en español: 3 de enero 1950 · en alemán: 2 de enero 1950
  60. 2011Luisito Martí, humorista, cantante, músico y actor dominicano (n.&1945). · en español: 3 de enero 2011 · en alemán: 3 de enero 2010
  61. 1909José Chávez Morado, artista plástico mexicano (f. 2002). · en español: 4 de enero 1909 · en alemán: 9 de enero 1909
  62. 1954Peter Seiffert, tenor alemán. · en español: 4 de enero 1954 · en alemán: 5 de enero 1954
  63. 1956Ksawery Tartakower, ajedrecista franco-polaco (n. 1887). · en español: 4 de enero 1956 · en alemán: 5 de febrero 1956
  64. 1592Sha Yaján, emperador mogol de la India entre 1628 y 1658 (f. 1666). · en español: 5 de enero 1592 · en alemán: 15 de enero 1592
  65. 1620Miklós Zrínyi, comandante militar croata (f. 1664). · en español: 5 de enero 1620 · en alemán: 1 de mayo 1620
  66. 1873Max Adler, jurista, político y filósofo austríaco (f. 1937). · en español: 5 de enero 1873 · en alemán: 15 de enero 1873
  67. 1895Elizabeth Cotten, música y guitarrista estadounidense (f. 1987). · en español: 5 de enero 1895 · en alemán: 5 de enero 1893
  68. 1929Wilbert Harrison, cantante estadounidense (f. 1994). · en español: 5 de enero 1929 · en alemán: 6 de enero 1929
  69. 1998Niklas Dorsch, futbolista alemán. · en español: 5 de enero 1998 · en alemán: 15 de enero 1998
  70. 1655Inocencio X, papa italiano (n. 1574). · en español: 5 de enero 1655 · en alemán: 7 de enero 1655
  71. 1819Gaetano Gandolfi, anatomista y veterinario italiano (n. 1776). · en español: 5 de enero 1819 · en alemán: 30 de junio 1802
  72. 1942Tina Modotti, fotógrafa, actriz y militante comunista italiana (n. 1896), compañera de Jul · en español: 5 de enero 1942 · en alemán: 6 de enero 1942
  73. 1945Ala Gertner, polaca (n. 1912). · en español: 5 de enero 1945 · en alemán: 6 de enero 1945
  74. 1946Slim Summerville, actor y cineasta estadounidense (n. 1892). · en español: 5 de enero 1946 · en alemán: 6 de enero 1946
  75. 1960Roberto Pucci, militar, empresario y político italiano (n. 1878). · en español: 5 de enero 1960 · en alemán: 17 de enero 1547
  76. 1795Anselme Payen, químico, físico y matemático francés (f. 1871). · en español: 6 de enero 1795 · en alemán: 17 de enero 1795
  77. 1803Henri Herz, compositor y pianista austriaco (f. 1888). · en español: 6 de enero 1803 · en alemán: 2 de enero 1806
  78. 1808Marie Josephine Mathilde Durocher, partera francobrasileña (f. 1893). · en español: 6 de enero 1808 · en alemán: 6 de enero 1809
  79. 1920Sun Myung Moon, evangelista coreano, líder de la secta Moon (f. 2012). · en español: 6 de enero 1920 · en alemán: 25 de febrero 1920
  80. 1924Kim Dae-jung, político surcoreano, presidente de Corea del Sur entre 1998 y 2003 (f. 2009) · en español: 6 de enero 1924 · en alemán: 6 de enero 1925
Acontecimientos con fecha distinta (114)
  1. 1958una expedición neozelandesa, dirigida por Edmund Hillary, llega al polo sur.
    en español el 3 de enero · en alemán el 4 de enero: Mount-Everest-Bezwinger Sir Edmund Hillary erreicht mit einer neuseeländischen Antarktis-Expedition den Südpol. Es ist d
  2. 1759en los Estados Unidos, George Washington se casa con Martha Dandridge Custis.
    en español el 5 de enero · en alemán el 6 de enero: George Washington heiratet Martha Dandridge.
  3. 1972En Dinamarca, Margarita II se convierte en reina tras el fallecimiento de su padre, el rey Federico IX.
    en español el 14 de enero · en alemán el 15 de enero: Margrethe Alexandrine Þórhildur Ingrid wird einen Tag nach dem Tod ihres Vaters Frederik IX. als Margrethe II. zur König
  4. 1921en el Congreso de Livorno se escinde el Partido Socialista Italiano y nace el Partido Comunista Italiano.
    en español el 15 de enero · en alemán el 21 de enero: Die Kommunistische Partei Italiens wird im Theater San Marco in Livorno gegründet, nachdem sich die revolutionäre Frakti
  5. 1506en Roma (península italiana) el papa Julio II funda la Guardia Suiza Pontificia.
    en español el 21 de enero · en alemán el 22 de enero: Die ersten 150 Söldner der von Papst Julius II. gerufenen Schweizergarde treffen, geleitet von Peter von Hertenstein, im
  6. 1616la isla de los Estados (en el cabo de Hornos) es descubierta por la expedición neerlandesa comandada por Willem Schouten y Jacob Le Maire.
    en español el 24 de enero · en alemán el 29 de enero: Die niederländischen Seefahrer Jacob Le Maire und Willem Cornelisz Schouten gelangen erstmals auf dem Weg um das Kap Hoo
  7. 1336Pedro IV es proclamado rey de Aragón tras la muerte de su padre Alfonso IV.
    en español el 27 de enero · en alemán el 24 de enero: Durch den Tod seines Vaters Alfons IV. wird Peter IV. König von Aragonien.
  8. 2000el presidente federal austriaco, Thomás Klestil, encarga la formación de un nuevo gobierno con los populares de Wolfgang Schüssel (ÖVP) y la ultraderecha de Jör
    en español el 3 de febrero · en alemán el 4 de febrero: In Österreich wird die FPÖ-ÖVP-Regierung unter Bundeskanzler Wolfgang Schüssel von Bundespräsident Thomas Klestil angelo
  9. 1931en Estados Unidos se estrena la película Luces de la ciudad, de Charles Chaplin.
    en español el 6 de febrero · en alemán el 30 de enero: In Los Angeles findet die Uraufführung von Charlie Chaplins Film Lichter der Großstadt statt.
  10. 1990en Tokio (Japón), James Douglas derrota por K. O. a Mike Tyson en combate por el título mundial de los pesos pesados.
    en español el 11 de febrero · en alemán el 10 de febrero: Der US-amerikanische Boxer James „Buster“ Douglas besiegt im Tokyo Dome in Tokio völlig überraschend Titelverteidiger Mi
  11. 1867en Viena (Austria) se estrena El Danubio azul, obra del compositor austríaco Johann Strauss (hijo).
    en español el 13 de febrero · en alemán el 15 de febrero: Der Walzer An der schönen blauen Donau von Johann Strauss (Sohn) wird als Chorwalzer vom Wiener Männergesang-Verein im S
  12. 1934la guerra civil austriaca termina con la derrota de los socialdemócratas y el Republikanischer Schutzbund.
    en español el 16 de febrero · en alemán el 14 de febrero: Nur zwei Tage nach Beginn des Bürgerkriegs in Österreich strecken die letzten Aufständischen des sozialdemokratischen Sc
  13. 1938Kurt Schuschnigg, canciller federal, reforma el gobierno austriaco y nombra ministro del Interior a Arthur Seyß-Inquart.
    en español el 16 de febrero · en alemán el 12 de febrero: Bei einem Treffen auf dem Obersalzberg in Berchtesgaden zwingt der deutsche Reichskanzler Adolf Hitler dem österreichisc
  14. 1999en las proximidades de Ankara (capital de Turquía) es detenido el líder del Partido de los Trabajadores del Kurdistán (PKK), Abdullah Öcalan, acusado de terrori
    en español el 16 de febrero · en alemán el 15 de febrero: Der Kurdenführer und Vorsitzende der verbotenen Arbeiterpartei Kurdistans (PKK), Abdullah Öcalan, wird vom türkischen Ge
  15. 1953Francis Crick y James Watson descubren la estructura helicoidal de la molécula de ADN.
    en español el 21 de febrero · en alemán el 28 de febrero: Die englischen Biochemiker James Watson und Francis Crick enträtseln aufgrund von Daten der Röntgenstrukturanalyse von R
  16. 1530en Bolonia, el papa Clemente VII corona a Carlos I (rey de España) como emperador del Sacro Imperio Romano Germánico.
    en español el 22 de febrero · en alemán el 24 de febrero: Letztmals wird ein Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation in Italien gekrönt. Karl V. wird durch Papst C
  17. 1987en el Observatorio Las Campanas (en Chile), Ian Shelton y Oscar Duhalde descubren la supernova SN 1987A.
    en español el 23 de febrero · en alemán el 24 de febrero: In der Großen Magellanschen Wolke wird die Supernova 1987A entdeckt. Sie ist die erste Supernova seit 1604, die mit bloß
  18. 2022en Moscú, el presidente Vladímir Putin manifiesta que tomó la decisión de realizar una operación militar especial (la invasión de Ucrania). Rusia ataca con misi
    en español el 24 de febrero · en alemán el 21 de febrero: In einer live übertragenen Fernsehansprache verkündet der russische Präsident Wladimir Putin unter Bruch des Völkerrecht
  19. 1957Ghana y Costa de Oro se independizan del imperio británico.
    en español el 2 de marzo · en alemán el 6 de marzo: Die britisch-westafrikanische Kronkolonie Goldküste und das Protektorat Britisch-Togoland werden zu Ghana zusammengefass
  20. 1939en los Estados Unidos se estrena la película La diligencia, de John Ford, modelo en el género del western.
    en español el 3 de marzo · en alemán el 2 de marzo: In der New Yorker Radio City Music Hall hat John Fords Western Stagecoach Premiere, der dem Filmschauspieler John Wayne
  21. 1991después de 186 semanas de encabezar la lista de la categoría mundial de tenis, Steffi Graf es desbancada por la yugoslava Monica Seles.
    en español el 4 de marzo · en alemán el 11 de marzo: Durch ihren Sieg im Finale von Key Biscayne wird Monica Seles neue Nummer 1 der Tennis-Weltrangliste der Damen und löst
  22. 1820en Madrid (España), Fernando VII jura la Constitución y suprime la Inquisición.
    en español el 8 de marzo · en alemán el 7 de marzo: Während der von Rafael del Riego geführten Spanischen Revolution wird König Ferdinand VII. gezwungen, den Eid auf die 18
  23. 1986la sonda europea Giotto se encuentra con el cometa Halley.
    en español el 12 de marzo · en alemán el 14 de marzo: Die ESA-Raumsonde Giotto passiert in knapp 600 km Abstand den Halleyschen Kometen.
  24. 2006la Asamblea General de las Naciones Unidas vota por unanimidad el establecimiento del Consejo de Derechos Humanos.
    en español el 16 de marzo · en alemán el 15 de marzo: Die Generalversammlung der Vereinten Nationen beschließt im Rahmen der Reform der Vereinten Nationen auf Initiative von
  25. 1919tras un mitin de Salvador Seguí en la Plaza de toros de Las Arenas de Barcelona, se acuerda finalizar la Huelga de la Canadiense, que había mantenido la industr
    en español el 19 de marzo · en alemán el 20 de marzo: Mit dem huelga de La Canadiense setzt die Confederación Nacional del Trabajo den Achtstundentag in Spanien durch.
  26. 1609en España, el rey Felipe III firma el decreto de expulsión de los moriscos del reino de Valencia.
    en español el 4 de abril · en alemán el 9 de abril: König Philipp III. von Spanien unterzeichnet ein vom Herzog von Lerma vorbereitetes Edikt, das die Ausweisung aller Mori
  27. 1930en India, Gandhi levanta un puñado de barro y sal y declara: «Con esto, sacudo los cimientos del Imperio británico»; comienza la Marcha de la sal.
    en español el 6 de abril · en alemán el 5 de abril: Mahatma Gandhi erreicht auf seinem Salzmarsch die Küste bei Dandi und beginnt am folgenden Tag mit der durch das britisc
  28. 1908en el Reino Unido, H. H. Asquith del Partido Liberal sucede a sir Henry Campbell-Bannerman como primer ministro.
    en español el 7 de abril · en alemán el 8 de abril: H. H. Asquith wird als Nachfolger von Henry Campbell-Bannerman neuer Premierminister des Vereinigten Königreichs.
  29. 1994en Kigali (Ruanda) empieza la masacre de tutsis (genocidio en Ruanda).
    en español el 7 de abril · en alemán el 11 de abril: Belgische UN-Blauhelmsoldaten der United Nations Assistance Mission for Rwanda (UNAMIR) verlassen während des Völkermord
  30. 1960en Johannesburgo, Hendrik Verwoerd ―primer ministro de Sudáfrica y arquitecto del apartheid― sobrevive a un intento de asesinato a manos de un granjero blanco l
    en español el 9 de abril · en alemán el 8 de abril: Die südafrikanische Regierung unter Hendrik Frensch Verwoerd verfügt im Rahmen ihrer Apartheidspolitik ein Verbot des Af
  31. 1948en la aldea de Deir Yassin, en las afueras al oeste de Jerusalén, decenas de hombres de las bandas terroristas israelíes Irgún y Leji atacan a la población civi
    en español el 10 de abril · en alemán el 9 de abril: Die zionistischen Untergrundorganisationen Irgun Zwai Leumi und Lechi unter dem Kommando von Menachem Begin ermorden als
  32. 1256el papa Alejandro IV publica la bula Licet ecclésiae cathólicae, que crea la Gran Unión de la Orden de San Agustín.
    en español el 13 de abril · en alemán el 9 de abril: In der päpstlichen Bulle Licet ecclesiae catholicae fasst Papst Alexander IV. fünf Bettelorden zum Augustinerorden zusam
  33. 1985en Albania, Enver Hoxha es sucedido por Ramiz Alia como líder.
    en español el 13 de abril · en alemán el 11 de abril: In Tirana stirbt Enver Hoxha, der uneingeschränkte politische Führer Albaniens, im Alter von 76 Jahren an Herzversagen.
  34. 1992Neil Kinnock renuncia a ser el líder del Partido Laborista después de la derrota sufrida en las elecciones generales de Gran Bretaña.
    en español el 13 de abril · en alemán el 9 de abril: Die Conservative Party gewinnt überraschend die ersten Parlamentswahlen in Großbritannien unter dem neuen Premierministe
  35. 1881en Mesilla (Nuevo México), el delincuente y asesino Billy el Niño escapa de la cárcel del condado de Lincoln.
    en español el 18 de abril · en alemán el 13 de abril: Billy the Kid wird in Mesilla wegen des Mordes an Sheriff William J. Brady während des Lincoln-Weidekriegs zum Tod durch
  36. 1945en la Alemania nazi ―en el marco de la Segunda Guerra Mundial (1939-1945)― el ejército soviético vence al ejército alemán en la batalla de las Colinas de Seelow
    en español el 18 de abril · en alemán el 23 de abril: Die Wehrmacht kann die Stadt Treuenbrietzen kurzzeitig von der Roten Armee zurückerobern. In den folgenden Stunden kommt
  37. 2018en La Habana, Cuba, Miguel Díaz-Canel asume como presidente de Cuba, convirtiéndose en el sucesor de Raúl Castro.
    en español el 19 de abril · en alemán el 20 de abril: Die kubanische Nationalversammlung wählt in Havanna den von der Kommunistischen Partei Kubas als Kandidat nominierten Mi
  38. 1809dos cuerpos del ejército austríaco son expulsados de Landshut por el ejército del Primer Imperio francés liderado por Napoleón mientras dos cuerpos franceses al
    en español el 21 de abril · en alemán el 22 de abril: Napoleon Bonaparte besiegt im Fünften Koalitionskrieg mit seinen Generälen Jean Lannes und Louis-Nicolas Davout die Öste
  39. 1993en los Estados Unidos se crea la versión 1.0 del navegador de internet Mosaic.
    en español el 22 de abril · en alemán el 21 de abril: Der am National Center for Supercomputing Applications (NCSA) entwickelte NCSA Mosaic 1.0, der erste Webbrowser, der Tex
  40. 1972emprenden el viaje de regreso de la Luna los tres astronautas de la nave estadounidense Apolo 16.
    en español el 23 de abril · en alemán el 20 de abril: Vier Tage nach dem Start der Apollo 16 landet die Mondlandefähre mit Kommandant John Watts Young und Pilot Charles Moss
Solo en español: una muestra de 25.529 acontecimientos
  1. 4713 a. C.1 de enero · «día juliano cero» según el nuevo calendario juliano creado en 1583 por el erudito e historiador francés Joseph Justus Scaliger (1540-1609) en su obra Nueva obra sobre la enmienda del tiempo.
  2. 20071 de enero · Suiza se adhiere al Acuerdo de Schengen.
  3. 20098 de enero · En el País Vasco se sienta en el banquillo del Tribunal Supremo como acusado por primera vez un presidente autonómico, Juan José Ibarreche, junto con Patxi López, acusados de dialogar con la ilegalizada Batasuna.
  4. 136217 de enero · En el Mar del Norte, tercer día de la segunda inundación de san Marcelo, tormenta que arrasó los Países Bajos, Inglaterra y el norte de Alemania, causando entre 40 000 y 100 000 muertes.
  5. 183726 de enero · En los Estados Unidos, Míchigan es admitido como el Estado n.º 26.
  6. 15434 de febrero · En Asunción, se desata un gran incendio que consume al menos 120 hogares. La ciudad seguiría ardiendo por cuatro días más.
  7. 19869 de febrero · Durante las próximas semanas, el cometa Halley hace su última aparición (en el sistema solar interior) del .
  8. 194915 de febrero · En Jerusalén (Israel) el parlamento Knesset aprueba la candidatura de Chaim Weizmann como presidente de Israel.
  9. 191622 de febrero · En el marco de la Primera Guerra Mundial, Alemania declara la guerra submarina total en aguas británicas, en respuesta a las medidas de bloqueo del Reino Unido.
  10. 18661 de marzo · Durante la Segunda intervención francesa en México, las tropas mexicanas al mando del general Andrés S. Viesca, vencen a las tropas imperialistas en la Batalla de Santa Isabel, en las cercanías de Parras, Coahuila.
  11. 19818 de marzo · En Buenos Aires (Argentina), la Justicia decreta la quiebra de 35 empresas del grupo Sasetru y dicta capturas para varios empresarios.
  12. 177820 de marzo · Por disposición de la Corona española, los territorios de Mendoza, San Juan y San Luis son segregados del Reino de Chile e incorporados al Virreinato del Plata.
  13. 196328 de marzo · En Cuba, el comandante Fidel Castro denuncia la agresión al carguero soviético Bakú.
  14. 19775 de abril · En Washington (Estados Unidos), la Corte Suprema dictamina ―en Rosebud Sioux Tribe vs. Kneip― que la legislación del Congreso que disminuyó el tamaño de la reserva del pueblo sioux destruyó así la autoridad jurisdiccional de la tribu sobre el área.
  15. 155517 de abril · Después de 18 meses de sitio, Siena se rinde a Florencia. La República de Siena se incorpora al Gran Ducado de Toscana.
  16. 194527 de abril · En Dongo (Italia), partisanos antifascistas capturan al exdictador Benito Mussolini (quien intentaba escapar de Italia disfrazado de soldado alemán). Al día siguiente lo lincharán.
  17. 20084 de mayo · El Real Madrid C. F. se proclama campeón de Liga por 31.ª vez en su historia.
  18. 199012 de mayo · En Bogotá ocurren dos atentados terroristas que dejaron 21 muertos y 180 heridos.
  19. 193921 de mayo · En la ciudad de Ottawa (Canadá), el rey Jorge VI de Inglaterra y su esposa, Isabel Bowes-Lyon, inauguran el Monumento Nacional de Guerra.
  20. 194829 de mayo · En Nueva York se crean las Fuerzas de Paz de las Naciones Unidas.
  21. 17976 de junio · En Génova (Italia), se establece la República Ligur tras la conquista francesa.
  22. 130015 de junio · En España se funda la villa de Bilbao.
  23. 201528 de junio · Se lleva a cabo el tercer y último día de la primera edición del Expo Bazar Vintage en Ciudad Juárez (México).
  24. 199111 de julio · Eclipse solar que pudo ser visto en Hawái, el centro y sur de México, Centroamérica, así como el norte de Colombia y Brasil.
  25. 199321 de julio · Antón García Abril y Luis Galve Raso ganan los Premios Nacionales de Música.
  26. 141930 de julio · En la capital de Bohemia (República Checa) tiene lugar la primera defenestración de Praga.
  27. 19638 de agosto · En Highfield, un suburbio a 11 km al suroeste del centro de la ciudad de Salisbury (Rodesia del Sur) se forma la ZANU (Unión Nacional Africana de Zimbabue) ―el actual partido socialista antirracista que gobierna Zimbabue―, como resultado de una escisión del partido Unión del Pueblo Africano de Zimbabue.
  28. 154118 de agosto · En la prefectura de Kumamoto (Japón), un barco portugués naufraga en la costa de Higo.
  29. 192731 de agosto · Karl Wilhelm Reinmuth descubre el asteroide Amaryllis (1085).
  30. 199211 de septiembre · En Perú el Gobierno de Alberto Fujimori, captura al terrorista Abimael Guzmán.
  31. 193823 de septiembre · En Alemania, en respuesta a la crisis de Múnich se moviliza el ejército checoslovaco.
  32. 19445 de octubre · En el marco de la Segunda Guerra Mundial, la ciudad alemana de Bochum es bombardeada por los aliados produciéndose 994 víctimas.
  33. 202316 de octubre · The Walt Disney Company cumple 100 años de su creación.
  34. 189829 de octubre · En Cuba, el patriota independentista Máximo Gómez decide enviar un pliego escrito al presidente estadounidense William McKinley (1843-1901), donde le expone la situación difícil del pueblo cubano en su lucha contra el ejército español.
  35. 19225 de noviembre · En Tarragona se celebra el II Gran Premio Peña Rhin, en el que vence Guiness, pilotando un Talbot Darracq, a un promedio de 105 km/h.
  36. 201214 de noviembre · Israel ―en respuesta a la escalada de hostilidades de Hamás― lanza la operación Pilar de Defensa, una importante seguidilla de ataques contra la población civil palestina en la Franja de Gaza,
  37. 103326 de noviembre · En Ramla y Nablús (Palestina), un terremoto deja un saldo de 70 000 muertos. También podría haber sucedido durante el año siguiente.
  38. 19566 de diciembre · En los Juegos Olímpicos de Melbourne 1956, el clavadista mexicano Joaquín Capilla obtiene el primer lugar en la prueba de los 10 m, siendo el primer atleta no estadounidense desde 1924 en conquistar la medalla de oro en clavados.
  39. 180615 de diciembre · En el Instituto de Francia (París), los señores Berthollet y Lazare Carnot informan que Nicéphore Niépce (32) ―que en 1824 será el inventor de la fotografía― y su hermano Claude Niépce (1763-1828) inventaron el pireolóforo, el primer motor de combustión interna del mundo, que en meses anteriores había impulsado con éxito un barco aguas arriba en el río Saona (en su ciudad natal de Chalon-sur-Saône). Este primer motor será patentado el 20 de julio de 1807. Aunque nunca se comercializó, proporcionó cierto renombre al talento de ambos hermanos como inventores.
  40. 198026 de diciembre · En el centro de Lima (Perú) la banda terrorista Sendero Luminoso mata 7 perros (los perros de Deng Xiaoping) y los cuelga en postes de la avenida La Colmena (hoy avenida Nicolás De Pierola) como protesta a la reforma económica de apertura poco ortodoxa del líder chino Deng Xiaoping.
Solo en alemán: una muestra de 20.159 acontecimientos
  1. 17001 de enero · Zar Peter der Große ersetzt die bis dahin in Russland geltende byzantinische Jahreszählung ab Erschaffung der Welt durch den julianischen Kalender mit Jahreszählung ab der Geburt Christi.
  2. 195910 de enero · Der deutsche Tierfilmer Michael Grzimek, Sohn Bernhard Grzimeks, kommt bei den Dreharbeiten zu dem Film Serengeti darf nicht sterben beim Absturz eines Kleinflugzeuges im Serengeti-Nationalpark ums Leben.
  3. 174520 de enero · Der Tod des römisch-deutschen Kaisers Karl VII. bringt im Kurfürstentum Bayern seinen Sohn Maximilian III. Joseph an die Macht. Als Kaiser folgt dem Verstorbenen am 13. September Franz I. Stephan nach.
  4. 191730 de enero · Am Hoftheater in Stuttgart wird die einaktige Oper Eine florentinische Tragödie von Alexander von Zemlinsky uraufgeführt.
  5. 19739 de febrero · Großbritannien und Frankreich nehmen diplomatische Beziehungen zur DDR auf.
  6. 187820 de febrero · Vincenzo Gioacchino Pecci wird zum Papst gewählt und nennt sich Leo XIII.
  7. 19321 de marzo · Japan richtet als Folge der Mandschurei-Krise den Marionettenstaat Mandschukuo ein, mit dem früheren chinesischen Kaiser Puyi als Staatsoberhaupt.
  8. 194510 de marzo · Die Eisenbahnbrücke Wesel wird als letzte Rheinbrücke unter deutscher Kontrolle im Zweiten Weltkrieg von der Wehrmacht gesprengt.
  9. 181519 de marzo · In einem Protokoll des Wiener Kongresses werden Fragen des staatlichen Gesandtenwesens und der ständigen diplomatischen Vertreter geregelt. Unter anderem ist der Botschafter seither ranghöchster Diplomat.
  10. 192728 de marzo · Mit dem Musical Rufus LeMaire’s Affairs wird in New York City eines der bis heute größten Theater am Broadway eröffnet, das Majestic Theatre.
  11. 18376 de abril · Die Uraufführung der romantischen Oper Die Höhle bei Waverley von Conradin Kreutzer erfolgt am Theater in der Josefstadt in Wien.
  12. 183816 de abril · Mit dem Abbruch der diplomatischen Beziehungen und der Blockade von Veracruz beginnt eine bewaffnete Auseinandersetzung zwischen Frankreich und Mexiko, die als „Kuchenkrieg“ in die Geschichte eingeht.
  13. 190227 de abril · In Deutschland beginnt die erste Zeltmission auf der Anhöhe Tersteegensruh bei Mülheim an der Ruhr.
  14. 20015 de mayo · Mit der North Sea Cykle Route wird der längste Radfernweg der Welt eröffnet. Dieser beginnt auf den Shetlandinseln, führt durch Großbritannien, die Niederlande, Deutschland, Dänemark, Schweden und Norwegen, wo er nach fast 6.000 Kilometern in Bergen endet.
  15. 197215 de mayo · Die USA geben die Ryūkyū- und Daitō-Inseln (Präfektur Okinawa) nach fast 30-jähriger Besatzung an Japan zurück, unterhalten aber weiterhin 14 Militärbasen auf der Insel Okinawa die fast ein Fünftel der Fläche einnehmen.
  16. 190924 de mayo · In Schweden werden die ersten neun Nationalparks Europas ausgewiesen: Abisko, Ängso, Garphyttan, Gotska Sandön, Hamra, Pieljekaise, Sarek, Sonfjället und Stora Sjöfallet/Stuor Muorkke.
  17. 20181 de junio · Gemäß einem Erlass des Ministerpräsidenten Markus Söder vom 24. April wird § 28 der Allgemeinen Geschäftsordnung für die Behörden in Bayern geändert: im Eingangsbereich aller Behörden des Freistaats hat ein Kruzifix zu hängen.
  18. 189712 de junio · Das Schweizer Taschenmesser wird als Handelsmarke geschützt.
  19. 162121 de junio · Dreißigjähriger Krieg: Vor dem Altstädter Rathaus in Prag werden auf Befehl Kaiser Ferdinands II. 27 protestantische böhmische Adlige hingerichtet. Damit wird der Ständeaufstand bestraft. Die Köpfe von zwölf Hingerichteten und die Hand des Grafen Joachim Andreas von Schlick, eines der Anführer, werden auf die Dauer von zehn Jahren an den Altstädter Brückenturm genagelt.
  20. 17621 de julio · In Österreich wird auf Basis eines Patents von Erzherzogin Maria Theresia mit Bancozettel der Wiener Stadtbanco erstmals Papiergeld ausgegeben.
  21. 19789 de julio · In Las Vegas gewinnt Larry Holmes seinen Boxkampf und damit die Weltmeisterschaft im Schwergewicht nach Version des WBC durch einen Punktsieg über Ken Norton; er soll den Titel mehr als fünf Jahre lang halten.
  22. 183819 de julio · Die Uraufführung der Oper Falstaff von Michael William Balfe findet in London statt.
  23. 191730 de julio · Ein Erdbeben der Stärke 6,5 in der Republik China fordert ca. 1800 Tote.
  24. 17929 de agosto · Franz II. wird zum König von Böhmen gekrönt.
  25. 196917 de agosto · Der Hurricane Camille trifft auf die Küsten der US-Bundesstaaten Alabama, Mississippi und Louisiana, verwüstet einen großen Teil der Golfküste und tötet 143 Menschen.
  26. 152627 de agosto · Der Reichstag zu Speyer beschließt in der Religionsfrage, den Reichsständen zu erlauben, für sich also zu leben, zu regieren und zu halten, wie ein jeder solches gegen Gott, und Käyserl. Majestät hoffet und vertraut zu verantworten. Damit ist das Wormser Edikt faktisch aufgehoben. Eine endgültige Entscheidung wird einem noch einzuberufenden Nationalkonzil vorbehalten.
  27. 18305 de septiembre · In Wien wird das Vergnügungsetablissement Tivoli mit Rutschbahn eröffnet. Das Orchester von Johann Strauss (Vater) erhält vom Lokal ein festes Engagement.
  28. 196312 de septiembre · Porsche stellt auf der Internationalen Automobil-Ausstellung in Frankfurt am Main als Nachfolger des Modells 356 den 901 vor. Dieser muss aufgrund von Markenrechten Peugeots ein Jahr später in 911 umbenannt werden.
  29. 191120 de septiembre · Der britische Kreuzer Hawke rammt bei Southampton die Olympic, das größte Passagierschiff der Welt. Personen kommen nicht zu Schaden.
  30. 182929 de septiembre · Die Beamten des Metropolitan Police Service gehen zum ersten Mal in London auf Streife. Nach ihrem Gründer, dem damaligen britischen Innenminister Sir Robert Peel, heißen die Polizisten von Greater London bis heute „Bobbies“. Der Metropolitan Police Service selbst ist vor allem unter dem Namen seines Hauptquartiers New Scotland Yard bekannt.
  31. 18486 de octubre · Der Wiener Oktoberaufstand 1848 bricht los, als Truppenteile meutern, weil sie nicht gegen das aufständische Ungarn ziehen wollen. Bei der Erstürmung des Kriegsministeriums wird Kriegsminister Graf Theodor Baillet de Latour gelyncht.
  32. 191514 de octubre · Bulgarien tritt auf der Seite der Mittelmächte in den Ersten Weltkrieg ein.
  33. 194622 de octubre · Aus der Sowjetischen Besatzungszone werden rund 2.100 Wissenschaftler und Spezialisten zusammen mit ihren Familien zu Reparationsleistungen in die Sowjetunion gebracht (Aktion Ossawakim).
  34. 178631 de octubre · Der schwedische König Gustav III. genehmigt das Gründen der Schwedischen Westindien-Kompanie mit dem Privileg zum Handel mit der Insel Saint-Barthélemy und anderen karibischen Handelsplätzen.
  35. 18319 de noviembre · In Prag erfolgt die Uraufführung von Conradin Kreutzers Oper Die Jungfrau.
  36. 197317 de noviembre · In Griechenland wird der Aufstand der Studenten des Athener Polytechnikums gegen die herrschende Militärdiktatur blutig niedergeschlagen.
  37. 200525 de noviembre · Die deutsche Archäologin Susanne Osthoff wird im Irak entführt. Ihre Freilassung erfolgt am 18. Dezember.
  38. 19814 de diciembre · Das Homeland Ciskei wird von Südafrika in die formelle Unabhängigkeit entlassen. Die Unabhängigkeit wird jedoch international aufgrund der Ablehnung der Apartheidspolitik nicht anerkannt.
  39. 200513 de diciembre · Trotz internationaler Proteste wird der wegen vierfachen Mordes rechtskräftig verurteilte Stanley Williams, nachdem der kalifornische Gouverneur Arnold Schwarzenegger eine Begnadigung abgelehnt hat, durch die Giftspritze hingerichtet.
  40. 181621 de diciembre · In den USA wird die Amerikanische Kolonialgesellschaft zur Lösung des Problems der Sklaverei gegründet. Die Gründer eint die Meinung, dass Schwarze nicht in die Gesellschaft der Weißen integrierbar seien und nach Afrika zurück sollten. In der Folge kauft die Gesellschaft dort Land und gründet den Staat Liberia.

Inglés y alemán

145.284hechos en inglés
250.150hechos en alemán

Nacimientos y muertes de personas sin artículo (no se pueden emparejar): 13 en inglés, 9 en alemán.

en las dosfecha distintasolo en ingléssolo en alemán
nacimientos y muertes40.418 14 %2.083 1 %76.824 26 %178.956 60 %
acontecimientos6.008 15 %81 0 %13.834 35 %19.451 49 %

Por siglos

solo en inglés · en las dos · solo en alemán: qué parte de cada siglo; a la derecha, cuántos son.

s. 5 a. C.8
s. 4 a. C.10
s. 3 a. C.14
s. 2 a. C.11
s. 1 a. C.85
s. 159
s. 255
s. 380
s. 4142
s. 5172
s. 6162
s. 7258
s. 8222
s. 9364
s. 10671
s. 11981
s. 121.507
s. 132.115
s. 142.616
s. 153.511
s. 167.389
s. 1710.204
s. 1820.423
s. 1955.661
s. 20194.373
s. 2134.357
s. 301

Personas por tema

temainglésalemán
deporte29.82338.061
cine18.54221.974
música10.36725.873
política5.77318.904
literatura8.18814.710
artes5.85416.855
ciencia7.77914.759
pensamiento3.37610.374
realeza3.7529.403
guerra5.2807.745
economía2.9047.655
religión2.4127.497
derecho3.9605.503
comunicación4.1655.217
técnica8582.060
sociedad8271.180
exploración7791.207
crimen435732

Personas por país

paísinglésalemánen/de
Germany5.10569.2230.1
United States37.76427.1821.4
United Kingdom15.88012.8801.2
France5.29512.1670.4
Austria1.11110.1240.1
Italy3.2077.6910.4
Switzerland7238.3420.1
Canada4.5183.0281.5
Russia2.0133.1540.6
Australia3.5851.5392.3
Netherlands1.6013.4560.5
Japan2.1122.3960.9
Spain1.4072.5400.6
Poland1.1482.7680.4
Sweden1.2052.6150.5
Denmark6421.9390.3
Hungary7611.8070.4
India1.9246173.1
Czech Republic6721.7970.4
Norway7611.7010.4
Belgium7821.5510.5
Republic of Ireland1.4257212.0
Argentina7651.3120.6
Brazil8861.1020.8
Greece1.1284982.3
Finland6658440.8
Soviet Union1151.3670.1
Mexico7287341.0
Prussia591.3390.0
Turkey7006951.0

Lo que pesa mucho más en una que en otra

Más en inglés

  1. Nobel Prize in Chemistry 260 en inglés · 1 en alemán
  2. Medal of Honor 111 en inglés · 0 en alemán
  3. Prime Minister of France 96 en inglés · 0 en alemán
  4. Makuuchi 94 en inglés · 0 en alemán
  5. Prime Minister of Greece 82 en inglés · 0 en alemán
  6. Nobel Prize in Physiology or Medicine 326 en inglés · 3 en alemán
  7. Lists of holidays 79 en inglés · 0 en alemán
  8. Premier of Victoria 71 en inglés · 0 en alemán
  9. Premier of New South Wales 70 en inglés · 0 en alemán
  10. Premier of Tasmania 70 en inglés · 0 en alemán
  11. Premier of South Australia 68 en inglés · 0 en alemán
  12. Governor of Massachusetts 63 en inglés · 0 en alemán
  13. Prime Minister of New Zealand 62 en inglés · 0 en alemán
  14. Premier of Queensland 60 en inglés · 0 en alemán
  15. Irish republicanism 52 en inglés · 0 en alemán
  16. President of Mexico 51 en inglés · 0 en alemán
  17. Nobel Prize in Physics 304 en inglés · 5 en alemán
  18. Premier of Quebec 48 en inglés · 0 en alemán
  19. Roman emperor 44 en inglés · 0 en alemán
  20. Lutheranism 43 en inglés · 0 en alemán
  21. Lord Lieutenant of Ireland 43 en inglés · 0 en alemán
  22. Premier of Western Australia 43 en inglés · 0 en alemán
  23. President of Brazil 43 en inglés · 0 en alemán
  24. The Calendar of the Church Year 43 en inglés · 0 en alemán
  25. Space Shuttle program 42 en inglés · 0 en alemán

Más en alemán

  1. Uraufführung 286 en alemán · 0 en inglés
  2. Geschichte Spaniens 154 en alemán · 0 en inglés
  3. Geschichte Schwedens 119 en alemán · 0 en inglés
  4. Geschichte Englands 102 en alemán · 0 en inglés
  5. Geschichte Österreichs 99 en alemán · 0 en inglés
  6. Operette 94 en alemán · 0 en inglés
  7. Geschichte Polens 87 en alemán · 0 en inglés
  8. Geschichte Japans 86 en alemán · 0 en inglés
  9. Opéra-Comique (Paris) 83 en alemán · 0 en inglés
  10. Libretto 140 en alemán · 1 en inglés
  11. Geschichte Frankreichs 208 en alemán · 2 en inglés
  12. Zeit des Nationalsozialismus 68 en alemán · 0 en inglés
  13. Geschichte Dänemarks 68 en alemán · 0 en inglés
  14. Geschichte der Vereinigten Staaten 134 en alemán · 1 en inglés
  15. Geschichte Italiens 64 en alemán · 0 en inglés
  16. Geschichte Russlands 114 en alemán · 1 en inglés
  17. Geschichte Chiles 51 en alemán · 0 en inglés
  18. Enzyklika 99 en alemán · 1 en inglés
  19. Deutsches Reich 48 en alemán · 0 en inglés
  20. Opéra-comique (Werkgattung) 45 en alemán · 0 en inglés
  21. Geschichte Schottlands 43 en alemán · 0 en inglés
  22. Christlich Demokratische Union Deutschlands 42 en alemán · 0 en inglés
  23. Bundesverfassungsgericht 42 en alemán · 0 en inglés
  24. Oper 250 en alemán · 5 en inglés
  25. Geschichte Südafrikas 40 en alemán · 0 en inglés
Personas con fecha distinta (2.083)
  1. 1735Paul Revere, American silversmith and engraver (died 1818) · en inglés: 1 de enero 1735 · en alemán: 2 de enero 1735
  2. 1768Maria Edgeworth, Anglo-Irish author (died 1849) · en inglés: 1 de enero 1768 · en alemán: 1 de enero 1767
  3. 1889Charles Bickford, American actor (died 1967) · en inglés: 1 de enero 1889 · en alemán: 1 de enero 1891
  4. 1921Theobald von Bethmann Hollweg, German lawyer and politician, 5th Chancellor of Germany (bo · en inglés: 1 de enero 1921 · en alemán: 2 de enero 1921
  5. 1928Loie Fuller, American dancer (born 1862) · en inglés: 1 de enero 1928 · en alemán: 2 de enero 1928
  6. 1803Guglielmo Libri Carucci dalla Sommaja, Italian mathematician and academic (died 1869) · en inglés: 2 de enero 1803 · en alemán: 1 de enero 1803
  7. 1926Gino Marchetti, American football player (died 2019) · en inglés: 2 de enero 1926 · en alemán: 2 de enero 1927
  8. 1971Taye Diggs, American actor and singer · en inglés: 2 de enero 1971 · en alemán: 2 de enero 1972
  9. 1977Brian Boucher, American ice hockey player and sportscaster · en inglés: 2 de enero 1977 · en alemán: 1 de enero 1977
  10. 1543Francesco Canova da Milano, Italian composer (born 1497) · en inglés: 2 de enero 1543 · en alemán: 15 de abril 1543
  11. 1509Gian Girolamo Albani, Italian cardinal (died 1591) · en inglés: 3 de enero 1509 · en alemán: 3 de enero 1504
  12. 1884Raoul Koczalski, Polish pianist and composer (died 1948) · en inglés: 3 de enero 1884 · en alemán: 3 de enero 1885
  13. 1907Ray Milland, Welsh-American actor and director (died 1986) · en inglés: 3 de enero 1907 · en alemán: 3 de enero 1905
  14. 1924Nell Rankin, American soprano and educator (died 2005) · en inglés: 3 de enero 1924 · en alemán: 3 de enero 1926
  15. 1991Goo Hara, South Korean singer and actress (died 2019) · en inglés: 3 de enero 1991 · en alemán: 13 de enero 1991
  16. 1077Emperor Zhezong of China (died 1100) · en inglés: 4 de enero 1077 · en alemán: 4 de enero 1076
  17. 1592Shah Jahan, Mughal emperor (died 1666) · en inglés: 5 de enero 1592 · en alemán: 15 de enero 1592
  18. 1620Miklós Zrínyi, Croatian military commander (died 1664) · en inglés: 5 de enero 1620 · en alemán: 1 de mayo 1620
  19. 1969Paul McGillion, Scottish actor · en inglés: 5 de enero 1969 · en alemán: 5 de enero 1968
  20. 2009Walker Scobell, American actor · en inglés: 5 de enero 2009 · en alemán: 6 de enero 2009
  21. 1713Jean Chardin, French explorer and author (born 1643) · en inglés: 5 de enero 1713 · en alemán: 26 de enero 1713
  22. 1885Peter Christen Asbjørnsen, Norwegian author and scholar (born 1812) · en inglés: 5 de enero 1885 · en alemán: 6 de enero 1885
  23. 1942Tina Modotti, Italian photographer, model, actress, and activist (born 1896) · en inglés: 5 de enero 1942 · en alemán: 6 de enero 1942
  24. 2013Qazi Hussain Ahmad, Pakistani scholar and politician (born 1938) · en inglés: 5 de enero 2013 · en alemán: 6 de enero 2013
  25. 1795Anselme Payen, French chemist and academic (died 1871) · en inglés: 6 de enero 1795 · en alemán: 17 de enero 1795
  26. 1803Henri Herz, Austrian pianist and composer (died 1888) · en inglés: 6 de enero 1803 · en alemán: 2 de enero 1806
  27. 1920Sun Myung Moon, Korean religious leader; founder of the Unification Church (died 2012) · en inglés: 6 de enero 1920 · en alemán: 25 de febrero 1920
  28. 1924Kim Dae-jung, South Korean soldier and politician, 8th President of South Korea, Nobel Pri · en inglés: 6 de enero 1924 · en alemán: 6 de enero 1925
  29. 1935Nino Tempo, American musician, singer, and actor (died 2025) · en inglés: 6 de enero 1935 · en alemán: 6 de enero 1937
  30. 1955Debbie Mathers, Mother of Eminem (died 2024) · en inglés: 6 de enero 1955 · en alemán: 17 de octubre 1972
  31. 1967A. R. Rahman, Indian composer, singer-songwriter, music producer, musician, and philanthro · en inglés: 6 de enero 1967 · en alemán: 6 de enero 1966
  32. 1448Christopher of Bavaria, King of Denmark, Norway and Sweden (born 1418) · en inglés: 6 de enero 1448 · en alemán: 5 de enero 1448
  33. 1537Baldassare Peruzzi, Italian architect and painter, designed the Palazzo Massimo alle Colon · en inglés: 6 de enero 1537 · en alemán: 6 de enero 1536
  34. 2014Nelson Ned, Brazilian singer-songwriter (born 1947) · en inglés: 6 de enero 2014 · en alemán: 5 de enero 2014
  35. 1920Vincent Gardenia, Italian-American actor (died 1992) · en inglés: 7 de enero 1920 · en alemán: 7 de enero 1922
  36. 1982Kim Jong Un, North Korean soldier and politician, 3rd Supreme Leader of North Korea · en inglés: 8 de enero 1982 · en alemán: 8 de enero 1984
  37. 1598John George, Elector of Brandenburg (born 1525) · en inglés: 8 de enero 1598 · en alemán: 18 de enero 1598
  38. 1983Gerhard Barkhorn, German general and pilot (born 1919) · en inglés: 8 de enero 1983 · en alemán: 11 de enero 1983
  39. 2016Maria Teresa de Filippis, Italian racing driver (born 1926) · en inglés: 8 de enero 2016 · en alemán: 9 de enero 2016
  40. 1674Reinhard Keiser, German composer (died 1739) · en inglés: 9 de enero 1674 · en alemán: 12 de enero 1674
  41. 1879John B. Watson, American psychologist and academic (died 1958) · en inglés: 9 de enero 1879 · en alemán: 9 de enero 1878
  42. 1901Vilma Bánky, Hungarian-American actress (died 1991) · en inglés: 9 de enero 1901 · en alemán: 9 de enero 1898
  43. 1915Fernando Lamas, Argentinian-American actor, singer, and director (died 1982) · en inglés: 9 de enero 1915 · en alemán: 9 de enero 1916
  44. 1943Scott Walker, American singer-songwriter, bass player, and producer (died 2019) · en inglés: 9 de enero 1943 · en alemán: 9 de enero 1944
  45. 1980Édgar Álvarez, Honduran footballer · en inglés: 9 de enero 1980 · en alemán: 8 de enero 1980
  46. 1982Sharrod Ford, American basketball player · en inglés: 9 de enero 1982 · en alemán: 9 de septiembre 1982
  47. 1833Adrien-Marie Legendre, French mathematician and theorist (born 1752) · en inglés: 9 de enero 1833 · en alemán: 2 de enero 1833
  48. 1996Walter M. Miller, Jr., American soldier and author (born 1923) · en inglés: 9 de enero 1996 · en alemán: 11 de enero 1996
  49. 1538Louis of Nassau (died 1574) · en inglés: 10 de enero 1538 · en alemán: 20 de enero 1538
  50. 1859Francesc Ferrer i Guàrdia, Spanish philosopher and academic (died 1909) · en inglés: 10 de enero 1859 · en alemán: 14 de enero 1859
  51. 1920Roberto M. Levingston, Argentinian general and politician, 36th President of Argentina (di · en inglés: 10 de enero 1920 · en alemán: 19 de enero 1920
  52. 1094Al-Mustansir Billah, Egyptian caliph (born 1029) · en inglés: 10 de enero 1094 · en alemán: 29 de diciembre 1094
  53. 1552Johann Cochlaeus, German humanist and controversialist (born 1479) · en inglés: 10 de enero 1552 · en alemán: 11 de enero 1552
  54. 1851Karl Freiherr von Müffling, Prussian field marshal (born 1775) · en inglés: 10 de enero 1851 · en alemán: 16 de enero 1851
  55. 1971Ignazio Giunti, Italian racing driver (born 1941) · en inglés: 10 de enero 1971 · en alemán: 19 de enero 1971
  56. 1815John A. Macdonald, Scottish-Canadian lawyer and politician, 1st Prime Minister of Canada ( · en inglés: 11 de enero 1815 · en alemán: 10 de enero 1815
  57. 1907Pierre Mendès France, French lawyer and politician, 142nd Prime Minister of France (died 1 · en inglés: 11 de enero 1907 · en alemán: 10 de enero 1907
  58. 1962Kim Coles, American actress and comedian · en inglés: 11 de enero 1962 · en alemán: 11 de enero 1966
  59. 1266Swietopelk II, Duke of Pomerania · en inglés: 11 de enero 1266 · en alemán: 10 de enero 1266
  60. 1546Gaudenzio Ferrari, Italian painter and sculptor (born c. 1471) · en inglés: 11 de enero 1546 · en alemán: 31 de enero 1546
  61. 1771Jean-Baptiste de Boyer, Marquis d'Argens, French philosopher and author (born 1704) · en inglés: 11 de enero 1771 · en alemán: 12 de enero 1771
  62. 1577Jan Baptist van Helmont, Flemish chemist and physician (died 1644) · en inglés: 12 de enero 1577 · en alemán: 12 de enero 1580
  63. 1673Rosalba Carriera, Italian painter (died 1757) · en inglés: 12 de enero 1673 · en alemán: 7 de octubre 1675
  64. 1892Mikhail Gurevich, Russian engineer and businessman, co-founded the Mikoyan-Gurevich Design · en inglés: 12 de enero 1892 · en alemán: 12 de enero 1893
  65. 1928Ruth Brown, American R&B singer-songwriter and actress (died 2006) · en inglés: 12 de enero 1928 · en alemán: 30 de enero 1928
  66. 1322Marie of Brabant, Queen of France (born 1254) · en inglés: 12 de enero 1322 · en alemán: 10 de enero 1321
  67. 1405Eleanor Maltravers, English noblewoman (born 1345) · en inglés: 12 de enero 1405 · en alemán: 10 de enero 1405
  68. 1983Nikolai Podgorny, Ukrainian engineer and politician (born 1903) · en inglés: 12 de enero 1983 · en alemán: 11 de enero 1983
  69. 1338Chŏng Mong-ju, Korean civil minister, diplomat and scholar (died 1392) · en inglés: 13 de enero 1338 · en alemán: 22 de noviembre 1337
  70. 1683Christoph Graupner, German harpsichord player and composer (died 1760) · en inglés: 13 de enero 1683 · en alemán: 23 de enero 1683
  71. 1892Ermanno Aebi, Italian-Swiss footballer (died 1976) · en inglés: 13 de enero 1892 · en alemán: 22 de noviembre 1892
  72. 1904Nathan Milstein, Ukrainian-American violinist and composer (died 1992) · en inglés: 13 de enero 1904 · en alemán: 31 de diciembre 1903
  73. 1914Osa Massen, Danish-American actress (died 2006) · en inglés: 13 de enero 1914 · en alemán: 2 de enero 1916
  74. 1943Sophie Taeuber-Arp, Swiss painter and sculptor (born 1889) · en inglés: 13 de enero 1943 · en alemán: 14 de enero 1943
  75. 1958Edna Purviance, American actress (born 1895) · en inglés: 13 de enero 1958 · en alemán: 11 de enero 1958
  76. 1861Mehmed VI, Ottoman sultan (died 1926) · en inglés: 14 de enero 1861 · en alemán: 4 de enero 1861
  77. 1886Hugh Lofting, English author and poet, created Doctor Dolittle (died 1947) · en inglés: 14 de enero 1886 · en alemán: 14 de enero 1896
  78. 1887Hugo Steinhaus, Polish mathematician and academic (died 1972) · en inglés: 14 de enero 1887 · en alemán: 4 de enero 1887
  79. 1883Napoléon Coste, French guitarist and composer (born 1806) · en inglés: 14 de enero 1883 · en alemán: 17 de febrero 1883
  80. 1481Ashikaga Yoshizumi, Japanese shōgun (died 1511) · en inglés: 15 de enero 1481 · en alemán: 15 de enero 1478
Acontecimientos con fecha distinta (81)
  1. 2002War in Afghanistan: The UN Security Council unanimously establishes an arms embargo and the freezing of assets of Osama bin Laden, al-Qaeda, and the remaining m
    en inglés el 16 de enero · en alemán el 11 de enero: Die ersten Häftlinge aus dem Krieg in Afghanistan, gefangene Taliban und mutmaßliche Al-Qaida-Mitglieder, treffen im US-
  2. 1788The third and main part of First Fleet arrives at Botany Bay, beginning the British colonization of Australia. Arthur Phillip decides that Port Jackson is a mor
    en inglés el 20 de enero · en alemán el 21 de enero: Arthur Phillip, Kommandant der First Fleet mit britischen Strafgefangenen für die australische Kolonie an Bord, entdeckt
  3. 1986The Ugandan government of Tito Okello is overthrown by the National Resistance Army, led by Yoweri Museveni.
    en inglés el 26 de enero · en alemán el 29 de enero: Yoweri Museveni erobert mit seiner National Resistance Army die ugandische Hauptstadt Kampala und setzt Staatspräsident
  4. 1820A Russian expedition led by Fabian Gottlieb von Bellingshausen and Mikhail Petrovich Lazarev discovers the Antarctic continent, approaching the Antarctic coast.
    en inglés el 27 de enero · en alemán el 28 de enero: Die russische Antarktis-Expedition unter der Leitung von Bellingshausen und Lasarew entdeckt das antarktische Festland.
  5. 1958Gamal Abdel Nasser is nominated to be the first president of the United Arab Republic.
    en inglés el 5 de febrero · en alemán el 1 de febrero: Ägypten unter Gamal Abdel Nasser und Syrien schließen sich im Zeichen des Panarabismus zur Vereinigten Arabischen Republ
  6. 2016Cybercriminals initiate the Bangladesh Bank robbery, using the SWIFT network to fraudulently transfer $101 million from the Federal Reserve Bank of New York acc
    en inglés el 5 de febrero · en alemán el 4 de febrero: Bei einem groß angelegten Cyberdiebstahl werden 101 Millionen US$ vom Konto der Bangladesh Bank bei der Federal Reserve
  7. 1238The Mongols burn the Russian city of Vladimir.
    en inglés el 8 de febrero · en alemán el 7 de febrero: In Russland erobern in der Zeit der Mongolenstürme eingedrungene Mongolen unter Batu Khan Wladimir, die Hauptstadt des F
  8. 1990Buster Douglas, a 42:1 underdog, knocks out Mike Tyson in ten rounds at Tokyo to win boxing's world Heavyweight title.
    en inglés el 11 de febrero · en alemán el 10 de febrero: Der US-amerikanische Boxer James „Buster“ Douglas besiegt im Tokyo Dome in Tokio völlig überraschend Titelverteidiger Mi
  9. 1946ENIAC, the first electronic general-purpose computer, is formally dedicated at the University of Pennsylvania in Philadelphia.
    en inglés el 15 de febrero · en alemán el 14 de febrero: John Presper Eckert und John William Mauchly stellen an der University of Pennsylvania den von ihnen entwickelten und vo
  10. 1934The Austrian Civil War ends with the defeat of the Social Democrats and the Republikanischer Schutzbund.
    en inglés el 16 de febrero · en alemán el 12 de febrero: Als Polizei und die christlich-soziale Heimwehr das Hotel Schiff in Linz nach Waffen durchsuchen wollen, eröffnet der so
  11. 2011Arab Spring: In Bahrain, security forces launch a deadly pre-dawn raid on protesters in Pearl Roundabout in Manama; the day is locally known as Bloody Thursday.
    en inglés el 17 de febrero · en alemán el 16 de febrero: Im Zuge des Arabischen Frühlings versammeln sich in Bahrain mehrere Zehntausend Menschen auf dem Perlenplatz in Manama,
  12. 1987Supernova 1987a is seen in the Large Magellanic Cloud.
    en inglés el 23 de febrero · en alemán el 24 de febrero: In der Großen Magellanschen Wolke wird die Supernova 1987A entdeckt. Sie ist die erste Supernova seit 1604, die mit bloß
  13. 2022Russo-Ukrainian War: Days after recognising Donetsk and Luhansk as independent states, Russian president Vladimir Putin orders the 2022 Russian invasion of Ukra
    en inglés el 24 de febrero · en alemán el 22 de febrero: Die Russische Föderation erkennt durch ein Dekret von Präsident Wladimir Putin die Unabhängigkeit der „Volksrepubliken“
  14. 1916Mexican Revolution: Pancho Villa leads nearly 500 Mexican raiders in an attack against the border town of Columbus, New Mexico.
    en inglés el 9 de marzo · en alemán el 14 de marzo: Als Reaktion auf den von Einheiten des mexikanischen Revolutionsführers Pancho Villa verübten Überfall auf die US-amerik
  15. 1987Chrysler announces its acquisition of American Motors Corporation.
    en inglés el 9 de marzo · en alemán el 2 de marzo: Die Chrysler Group übernimmt die American Motors Corporation, womit deren Kooperation mit Renault endet.
  16. 1762French Huguenot Jean Calas, who had been wrongly convicted of killing his son, dies after being tortured by authorities; the event inspired Voltaire to begin a
    en inglés el 10 de marzo · en alemán el 9 de marzo: Der französische Protestant Jean Calas wird zum Tod durch Rädern verurteilt, weil er angeblich seinen Sohn erwürgt hat,
  17. 1990In Haiti, Prosper Avril is ousted eighteen months after seizing power in a coup d'état in September 1988.
    en inglés el 10 de marzo · en alemán el 13 de marzo: Die Richterin Ertha Pascal-Trouillot wird als erste Frau zur Präsidentin von Haiti ernannt. Sie folgt auf Hérard Abraham
  18. 1899Phoebe, a satellite of Saturn, becomes the first to be discovered with photographs, taken in August 1898, by William Henry Pickering.
    en inglés el 18 de marzo · en alemán el 17 de marzo: Der Astronom William Henry Pickering entdeckt bei der Auswertung von am 16. August 1898 aufgenommenen Fotoplatten den Mo
  19. 1965Civil rights activists led by Martin Luther King Jr. successfully complete their four-day march from Selma to the capitol in Montgomery, Alabama.
    en inglés el 25 de marzo · en alemán el 24 de marzo: Martin Luther King erreicht mit seiner Bürgerrechtsbewegung nach dreitägigem Marsch von Selma aus Montgomery, um die Auf
  20. 1081Alexios I Komnenos overthrows the Byzantine emperor Nikephoros III Botaneiates, and, after his troops spend three days extensively looting Constantinople, is fo
    en inglés el 1 de abril · en alemán el 4 de abril: Alexios I. Komnenos wird von Patriarch Kosmas I. zum Kaiser des Byzantinischen Reichs gekrönt, nachdem er als Feldherr z
  21. 1453Mehmed II begins his siege of Constantinople. The city falls on May 29 and is renamed Istanbul.
    en inglés el 6 de abril · en alemán el 5 de abril: Die Hauptstreitmacht des osmanischen Heeres trifft mit Sultan Mehmed II. vor Konstantinopel ein. Die Belagerung Konstant
  22. 1930At the end of the Salt March, Gandhi raises a lump of mud and salt and declares, "With this, I am shaking the foundations of the British Empire."
    en inglés el 6 de abril · en alemán el 5 de abril: Mahatma Gandhi erreicht auf seinem Salzmarsch die Küste bei Dandi und beginnt am folgenden Tag mit der durch das britisc
  23. 1250Seventh Crusade: Ayyubids of Egypt capture King Louis IX of France in the Battle of Fariskur.
    en inglés el 8 de abril · en alemán el 6 de abril: In Ägypten gelandete Kreuzfahrer des Sechsten Kreuzzugs kapitulieren bei Al-Mansura vor den Truppen des Turan Schah. Der
  24. 1960Dr. Hendrik Verwoerd, Prime Minister of South Africa and architect of apartheid, narrowly survives an assassination attempt by a white farmer, David Pratt in Jo
    en inglés el 9 de abril · en alemán el 8 de abril: Die südafrikanische Regierung unter Hendrik Frensch Verwoerd verfügt im Rahmen ihrer Apartheidspolitik ein Verbot des Af
  25. 1868At Arogee in Abyssinia, British and Indian forces defeat an army of Emperor Tewodros II. While 700 Ethiopians are killed and many more injured, only two British
    en inglés el 10 de abril · en alemán el 13 de abril: In der entscheidenden Schlacht um Magdala der Britischen Strafexpedition in Äthiopien besiegen britische Truppen unter R
  26. 1526The last ruler of the Lodi dynasty, Ibrahim Lodi, is defeated and killed by Babur in the First Battle of Panipat.
    en inglés el 21 de abril · en alemán el 20 de abril: In der Ersten Schlacht bei Panipat besiegt Babur, ein Nachkomme Dschingis Khans und Timurs, den Sultan von Delhi, Ibrahi
  27. 1796War of the First Coalition: In the climax of the Montenotte Campaign, Napoleon Bonaparte decisively defeats the army of Piedmont at the Battle of Mondovi, leadi
    en inglés el 21 de abril · en alemán el 22 de abril: In der Schlacht bei Mondovi besiegen Frankreichs Truppen unter Napoleon Bonaparte die Armee aus Piemont. Maßgeblich am f
  28. 1809Two Austrian army corps are driven from Landshut by a First French Empire army led by Napoleon as two French corps to the north hold off the main Austrian army
    en inglés el 21 de abril · en alemán el 15 de abril: Erzherzog Ferdinand Karl von Österreich überschreitet mit einem Großteil seiner Truppen die Pilitza und dringt ins Herzo
  29. 1989Tiananmen Square protests of 1989: In Beijing, around 100,000 students gather in Tiananmen Square to commemorate Chinese reform leader Hu Yaobang.
    en inglés el 21 de abril · en alemán el 17 de abril: Am Tian’anmen-Platz in Peking kommt es zu einer Großdemonstration für den zwei Tage zuvor verstorbenen chinesischen Refo
  30. 1519Spanish conquistador Hernán Cortés establishes a settlement at Veracruz, Mexico.
    en inglés el 22 de abril · en alemán el 21 de abril: Der spanische Konquistador Hernán Cortés landet an der Küste Mexikos auf San Juan de Ulúa nahe der heutigen Stadt Veracr
  31. 1862American Civil War: Forces under U.S. Admiral David Farragut demand the surrender of the Confederate city of New Orleans, Louisiana.
    en inglés el 25 de abril · en alemán el 28 de abril: Im Amerikanischen Bürgerkrieg nimmt der Unions-Admiral David Glasgow Farragut mit seiner Flottille die konföderierte Sta
  32. 2019Naruhito ascends to the throne of Japan succeeding his father Akihito, beginning the Reiwa period.
    en inglés el 1 de mayo · en alemán el 30 de abril: Akihito, seit 1990 Tennō von Japan, dankt ab. Nachfolger wird sein ältester Sohn Naruhito. Seine Regierungsdevise trägt
  33. 1857The East India Company disbands the 34th Regiment of Bengal Native Infantry whose sepoy Mangal Pandey had earlier revolted against the British in the lead up to
    en inglés el 6 de mayo · en alemán el 9 de mayo: 85 indische Angehörige (Sepoys) der britischen Garnison in Merath, Britisch-Indien, werden öffentlich degradiert und in
  34. 1497Pope Alexander VI excommunicates Girolamo Savonarola.
    en inglés el 12 de mayo · en alemán el 13 de mayo: Papst Alexander VI. exkommuniziert den Bußprediger und De-facto-Herrscher von Florenz, Girolamo Savonarola, als „Häretik
  35. 1571Venice, Spain, Naples, the Papal States, and other Italian states establish the Holy League to fight the Ottomans, resulting in the victory at Lepanto later tha
    en inglés el 15 de mayo · en alemán el 20 de mayo: In Rom schließen sich der Papst, Spanien, die Seerepubliken Venedig und Genua zur Heiligen Liga gegen das Osmanische Rei
  36. 1933Vidkun Quisling and Johan Bernhard Hjort form Nasjonal Samling — the national-socialist party of Norway.
    en inglés el 17 de mayo · en alemán el 13 de mayo: Vidkun Quisling gründet in Norwegen die faschistische politische Partei Nasjonal Samling.
  37. 1865Conclusion of the American Civil War: The Confederate General Edmund Kirby Smith, commander of the Trans-Mississippi division, is the last full general of the C
    en inglés el 26 de mayo · en alemán el 24 de mayo: Jefferson Davis, ehemaliger Präsident der Konföderierten Staaten von Amerika, wird nach der Niederlage der Confederate S
  38. 1948Daniel François Malan is elected as Prime Minister of South Africa. He later goes on to implement Apartheid.
    en inglés el 28 de mayo · en alemán el 26 de mayo: Bei der Parlamentswahl in Südafrika wird die Nasionale Party unter Daniel François Malan stärkste Parlamentsgruppe. Die
  39. 2004The Iraqi Governing Council chooses Ayad Allawi, a longtime anti-Saddam Hussein exile, as prime minister of Iraq's interim government.
    en inglés el 28 de mayo · en alemán el 1 de junio: Im Irak nominiert der Übergangsrat den künftigen Staatspräsidenten Ghazi al-Yawar. Der designierte Ministerpräsident Iya
  40. 1215Zhongdu (now Beijing), then under the control of the Jurchen ruler Emperor Xuanzong of Jin, is captured by the Mongols under Genghis Khan, ending the Battle of
    en inglés el 31 de mayo · en alemán el 1 de junio: Die Belagerung von Peking endet mit der Einnahme der Stadt durch die Mongolen unter Dschingis Khan. Der chinesische Herr
Solo en inglés: una muestra de 13.834 acontecimientos
  1. 153 a. C.1 de enero · For the first time, Roman consuls begin their year in office on January 1.
  2. 19239 de enero · Lithuanian residents of the Memel Territory rebel against the League of Nations' decision to leave the area as a mandated region under French control.
  3. 188319 de enero · The first electric lighting system employing overhead wires, built by Thomas Edison, begins service at Roselle, New Jersey.
  4. 195628 de enero · Elvis Presley makes his first national television appearance.
  5. 19007 de febrero · A Chinese immigrant in San Francisco falls ill to bubonic plague in the first plague epidemic in the continental United States.
  6. 167417 de febrero · An earthquake strikes the Indonesian island of Ambon. It triggers a megatsunami which drowns over 2,300 people.
  7. 185927 de febrero · United States representative Daniel Sickles, after learning of an affair between his wife and United States Attorney Philip Barton Key II, murders him in Washington, D.C.
  8. 12628 de marzo · Battle of Hausbergen between bourgeois militias and the army of the bishop of Strasbourg.
  9. 200319 de marzo · United States President George W. Bush addresses the nation, announcing the invasion of Iraq.
  10. 194129 de marzo · World War II: British Royal Navy and Royal Australian Navy forces defeat those of the Italian Regia Marina off the Peloponnesian coast of Greece in the Battle of Cape Matapan.
  11. 19687 de abril · Two-time Formula One British World Champion Jim Clark dies in an accident during a Formula Two race in Hockenheim.
  12. 201317 de abril · An explosion at a fertilizer plant in the city of West, Texas, kills 15 people and injures 160 others.
  13. 198628 de abril · High levels of radiation resulting from the Chernobyl disaster are detected at Forsmark Nuclear Power Plant in Sweden, leading Soviet authorities to publicly announce the accident.
  14. 19429 de mayo · The Holocaust in Ukraine: The SS executes 588 Jewish residents of the Podolian town of Zinkiv (Khmelnytska oblast). The Zoludek Ghetto (in Belarus) is destroyed and all its inhabitants executed or deported.
  15. 177619 de mayo · American Revolutionary War: A Continental Army garrison surrenders in the Battle of The Cedars.
  16. 195027 de mayo · The Linnanmäki amusement park is opened for the first time in Helsinki.
  17. 20254 de junio · Eleven people are killed and 56 people are injured during a crowd crush incident outside M. Chinnaswamy Stadium in Bengaluru, India for the celebration of Royal Challengers Bengaluru's Indian Premier League victory.
  18. 194413 de junio · World War II: German combat elements, reinforced by the 17th SS Panzergrenadier Division, launch a counterattack on American forces near Carentan.
  19. 189822 de junio · Spanish–American War: In a chaotic operation, 6,000 men of the U.S. Fifth Army Corps begins landing at Daiquirí, Cuba, about east of Santiago de Cuba. Lt. Gen. Arsenio Linares y Pombo of the Spanish Army outnumbers them two-to-one, but does not oppose the landings.
  20. 196630 de junio · The National Organization for Women, the United States' largest feminist organization, is founded.
  21. 18328 de julio · An Egyptian army under Ibrahim Pascha defeats an Ottoman army under Mehmed Pascha in the battle of Hims.
  22. 196217 de julio · Nuclear weapons testing: The "Small Boy" test shot Little Feller I becomes the last atmospheric test detonation at the Nevada National Security Site.
  23. 182226 de julio · José de San Martín arrives in Guayaquil, Ecuador, to meet with Simón Bolívar.
  24. 17964 de agosto · French Revolutionary Wars: Napoleon leads the French Army of Italy to victory in the Battle of Lonato.
  25. 155313 de agosto · Michael Servetus is arrested by John Calvin in Geneva, Switzerland as a heretic.
  26. 195520 de agosto · Battle of Philippeville: In Algeria, a force of Berbers from the Atlas Mountains region of Algeria raid two rural settlements and kill 77 French nationals.
  27. 196428 de agosto · The Philadelphia race riot begins.
  28. 19436 de septiembre · The Monterrey Institute of Technology is founded in Monterrey, Mexico as one of the largest and most influential private universities in Latin America.
  29. 179113 de septiembre · King Louis XVI accepts the new French constitution.
  30. 121721 de septiembre · Livonian Crusade: The Estonian leader Lembitu and Livonian leader Caupo of Turaida are killed in the Battle of St. Matthew's Day.
  31. 155130 de septiembre · A coup by the military establishment of Japan's Ōuchi clan forces their lord to commit suicide, and their city is burned.
  32. 20198 de octubre · About 200 Extinction Rebellion activists block the gates of Leinster House (parliament) in the Republic of Ireland.
  33. 197917 de octubre · The Department of Education Organization Act creates the U.S. Department of Education.
  34. 197726 de octubre · Ali Maow Maalin, the last natural case of smallpox, develops a rash in Somalia. The WHO and the CDC consider this date to be the anniversary of the eradication of smallpox, the most spectacular success of vaccination.
  35. 19394 de noviembre · World War II: U.S. president Franklin D. Roosevelt orders the United States Customs Service to implement the Neutrality Act of 1939, allowing cash-and-carry purchases of weapons by belligerents.
  36. 164213 de noviembre · First English Civil War: Battle of Turnham Green: The Royalist forces withdraw in the face of the Parliamentarian army and fail to take London.
  37. 199422 de noviembre · A Trans World Airlines McDonnell Douglas MD-80 and Cessna 441 Conquest II aircraft collide on the runway at St. Louis Lambert International Airport in Bridgeton, Missouri, killing two people and injuring eight.
  38. 16972 de diciembre · St Paul's Cathedral, rebuilt to the design of Sir Christopher Wren following the Great Fire of London, is consecrated.
  39. 96911 de diciembre · Byzantine Emperor Nikephoros II Phokas is assassinated by his wife Theophano and her lover, the later Emperor John I Tzimiskes.
  40. 88022 de diciembre · Luoyang, eastern capital of the Tang dynasty, is captured by rebel leader Huang Chao during the reign of Emperor Xizong.
Solo en alemán: una muestra de 19.451 acontecimientos
  1. 14431 de enero · Der Wittelsbacher Christoph von Pfalz-Neumarkt wird zum Erzkönig der dänischen Lande gekrönt und regiert das Gebiet der Kalmarer Union.
  2. 19638 de enero · Das deutsche Bundesurlaubsgesetz wird verkündet.
  3. 199318 de enero · Die erste Ausgabe des deutschen Nachrichtenmagazins Focus erscheint im Burda-Verlag München unter der Leitung von Herausgeber Hubert Burda und Helmut Markwort als Chefredakteur.
  4. 193028 de enero · Der Reichstag verabschiedet mit 240 zu 143 Stimmen bei 7 Enthaltungen und einer ungültigen Stimme das Zündwarenmonopolgesetz. Aufgrund dieses Gesetzes dürfen Zündhölzer im Deutschen Reich nur von der Deutschen Zündwaren-Monopolgesellschaft vertrieben werden.
  5. 16627 de febrero · In Paris findet die Uraufführung der Oper Der verliebte Herkules von Francesco Cavalli statt.
  6. 182017 de febrero · Der Senat der Vereinigten Staaten verabschiedet den Missouri-Kompromiss, mit dem die Sklavenhaltung vor allem in den westlichen Territorien geregelt wird.
  7. 153127 de febrero · Als Reaktion auf die Ablehnung der Confessio Augustana auf dem Reichstag zu Augsburg 1530 durch Kaiser Karl V. schließen sich die protestantischen Reichsstände des Heiligen Römischen Reiches auf dem Konvent in Schmalkalden zum Schmalkaldischen Bund zusammen.
  8. 19717 de marzo · Der WDR strahlt die erste Folge der Lach- und Sachgeschichten für Fernsehanfänger aus, die ab Januar 1972 den Titel Die Sendung mit der Maus tragen werden.
  9. 199515 de marzo · Im Basketball gewinnt Alba Berlin mit dem Korać-Cup den ersten europäischen Vereinstitel einer deutschen Herrenmannschaft.
  10. 184325 de marzo · Der erste einen Fluss unterquerende Tunnel wird nach 18 Jahren Bauzeit in London eröffnet. Den unter Leitung von Marc Isambard Brunel und seinem Sohn Isambard Kingdom Brunel entstandenen Thames Tunnel können in den Anfangsjahren ausschließlich Fußgänger benutzen.
  11. 18113 de abril · In der Schlacht von Sabugal setzen sich englische und portugiesische Truppen gegen das französische Heer durch und zwingen die napoleonischen Invasoren damit endgültig zum Verlassen Portugals.
  12. 184113 de abril · Nach nur dreijähriger Bauzeit wird das von Gottfried Semper errichtete Hoftheater in Dresden eingeweiht. Carl Maria von Webers Jubel-Ouvertüre und Goethes Torquato Tasso kommen dabei zur Aufführung.
  13. 197623 de abril · In Ost-Berlin wird der Palast der Republik nach 32-monatiger Bauzeit feierlich eröffnet. Er wird die Volkskammer der DDR beherbergen, aber auch als Volksheim und Kulturhaus genutzt werden.
  14. 19242 de mayo · Die Nordische Rundfunk AG (NORAG), der spätere NDR, nimmt mit vier Stunden Sendezeit ihren Sendebetrieb auf.
  15. 187311 de mayo · Im Deutschen Kaiserreich unter Reichskanzler Otto von Bismarck wird das erste der Maigesetze erlassen, mit dem der Staat Einfluss auf die Ausbildung und die Bestellung katholischer Geistlicher nimmt. Damit beginnt der Höhepunkt des Kulturkampfes mit der katholischen Kirche.
  16. 193320 de mayo · Die Oper Merry Mount von Howard Hanson nach Nathaniel Hawthornes Werk The Maypole of Merry Mount wird in Ann Arbor uraufgeführt.
  17. 198629 de mayo · Die neu übernommene Europaflagge wird erstmals zu den Klängen der Europahymne vor dem Berlaymont-Gebäude in Brüssel aufgezogen.
  18. 20128 de junio · Die Fußball-Europameisterschaft in Polen und der Ukraine beginnt.
  19. 199917 de junio · Der US-amerikanische Science-Fiction-Film Matrix startet in den deutschen Kinos.
  20. 185427 de junio · Der kanadische Geologe Abraham Gesner erhält für seine Erfindung des Kerosins in den Vereinigten Staaten Patentschutz.
  21. 19325 de julio · In Portugal wird António de Oliveira Salazar zum Ministerpräsidenten berufen. Er ist bereits seit 1928 der eigentliche Machthaber im Lande und entwickelt sich zum Diktator.
  22. 198015 de julio · Das Alfred-Wegener-Institut für Polar- und Meeresforschung (AWI) in Bremerhaven wird gegründet.
  23. 195626 de julio · Die Andrea Doria versinkt nach der Kollision vom Vortag vor New York.
  24. 19626 de agosto · Jamaika wird von Großbritannien unabhängig und ist seither Mitglied des Commonwealth of Nations.
  25. 194516 de agosto · In Berlin wird der Aufbau Verlag gegründet. Er wächst bald zum größten belletristischen Verlag der DDR heran. Zu Beginn spezialisiert er sich auf kommunistische und antifaschistische Literatur sowie russische Bücher und Klassikerausgaben.
  26. 130127 de agosto · Nach dem Aussterben der Árpáden wird der Přemyslide Wenzel III. in Stuhlweißenburg als Ladislaus V. zum ungarischen König gekrönt.
  27. 18625 de septiembre · Der Meteorologe James Glaisher und sein Pilot Henry Tracey Coxwell steigen in einem Ballon mit offener Kabine bis auf 8800 m auf.
  28. 191413 de septiembre · Im Ersten Weltkrieg beginnt der „Wettlauf zum Meer“ zwischen Frankreich und dem Deutschen Reich.
  29. 184621 de septiembre · Die sorbische Studentenvereinigung Serbowka wird gegründet.
  30. 200029 de septiembre · Der deutsche Bundesrat hält die erste Sitzung im ehemaligen Sitz des Preußischen Herrenhauses, dem heutigen Bundesratsgebäude, in Berlin nach seinem Umzug aus Bonn ab.
  31. 20026 de octubre · Josemaría Escrivá, der Gründer des Opus Dei, wird von Papst Johannes Paul II. heiliggesprochen.
  32. 180515 de octubre · Einen Tag nach der Schlacht bei Elchingen im Dritten Koalitionskrieg beginnen Kapitulationsverhandlungen zwischen Napoleon Bonaparte und dem österreichischen Feldmarschall Karl Mack von Leiberich, dessen Heer um Ulm von den französischen Truppen unter Michel Ney eingekreist ist.
  33. 191123 de octubre · Im Italienisch-Türkischen Krieg wird erstmals militärische Aufklärung aus der Luft betrieben. Der Italiener Carlo Piazza überfliegt zur Feindbeobachtung eine türkische Stellung bei Bengasi.
  34. 197131 de octubre · Schenuda III. von Alexandrien wird zum Oberhaupt der koptischen Kirche gewählt.
  35. 19878 de noviembre · Durch einen Finalsieg über England gewinnt Australien den in Indien und Pakistan ausgetragenen vierten Cricket World Cup.
  36. 192317 de noviembre · Am Theater an der Wien in Wien wird die Operette Die Perlen der Cleopatra von Oscar Straus nach einem Libretto von Julius Brammer und Alfred Grünwald uraufgeführt. Fritzi Massary, Richard Tauber und Max Pallenberg spielen die Hauptrollen.
  37. 186526 de noviembre · Im Spanisch-Südamerikanischen Krieg kommt es zum Seegefecht bei Papudo, bei dem die chilenische Flotte unter Juan Williams Rebolledo einen Sieg über die Spanier feiert.
  38. 19315 de diciembre · Die Christ-Erlöser-Kathedrale in Moskau wird auf Josef Stalins Anordnung zerstört.
  39. 182614 de diciembre · Bei einem Vortrag in Berlin verwendet der Wissenschaftler Carl Ritter erstmals die Worte Orografie (Höhenbeschreibung) und Hypsometrie (Höhenmessung), die sich als Fachbegriffe durchsetzen.
  40. 198421 de diciembre · Die sowjetische Raumsonde Vega 2 wird zur Erforschung des Planeten Venus und des Kometen Halley gestartet.